Рейтинг@Mail.ru
Минфин просит подготовить обоснование по изменению тарифов ОСАГО - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин просит подготовить обоснование по изменению тарифов ОСАГО

© РИА Новости / Руслан Кривобок  | Перейти в медиабанкМинфин просит подготовить обоснование по изменению тарифов ОСАГО
Минфин просит подготовить обоснование по изменению тарифов ОСАГО
Читать ria.ru в
Межведомственный совет по страховой деятельности, возглавляемый министром финансов Алексеем Кудриным, предложил Российскому союзу автостраховщиков представить в министерство аргументированные обоснования по изменению тарифов ОСАГО. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Минфина по итогам состоявшегося в пятницу первого заседания совета.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Межведомственный совет по страховой деятельности, возглавляемый министром финансов Алексеем Кудриным, предложил Российскому союзу автостраховщиков представить в министерство аргументированные обоснования по изменению тарифов ОСАГО. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Минфина по итогам состоявшегося в пятницу первого заседания совета.

Ранее профильные ведомства выступили с инициативами по изменению тарифов ОСАГО.

Так, Минфин летом подготовил поправки к закону об ОСАГО, предполагающие увеличение выплат по возмещению ущерба жизни и здоровью до 500 тысяч рублей, а по возмещению ущерба автомобилю - до 200 тысяч рублей. Тогда страховщики поддержали инициативу ведомства, несмотря на то, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступал против повышения выплат.

Со своей стороны, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в августе предложила установить максимальный предельный уровень страховых тарифов по ОСАГО для закрепления ценовой конкуренции на рынке. По мнению ФАС, сейчас страховые компании ведут скрытую конкуренцию, предлагая клиентам подарки и скидки и нарушая тем самым страховое и антимонопольное законодательство.

Межведомственный совет также обсудил проблемы страхования опасных промышленных объектов.

Как сообщили РИА Новости присутствовавшие на совещании представители нескольких страховых компаний, страховщики напомнили Кудрину о законопроекте страхования опасных объектов, в том числе ГЭС, который они решили поддерживать после аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС.

Кроме того, совет принял решение подготовить в двухнедельный срок план мероприятий по повышению финансовой устойчивости страховых компаний и развитию новых видов страхования.

Участники совещания также уделили внимание проблемам страхования госконтрактов, обязательного медицинского страхования, замене лицензирования страхованием и процедурам банкротства страховщиков. "Минэкономразвития и ФАС предложено подготовить изменения в законодательство, регулирующее допуск страховых компаний к страхованию госзаказов и госконтрактов", - отмечает пресс-служба Минфина.

Межведомственный совет по страховой деятельности создан для согласования позиций страхового сообщества, органов исполнительной и законодательной власти в области регулирования рынка.

Следующее заседание совета пройдет в декабре 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала