Рейтинг@Mail.ru
Кулик представил кураторский проект "Пространственная литургия №3" - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кулик представил кураторский проект "Пространственная литургия №3"

Читать ria.ru в
Формальная идея проекта - показать историю российского перформанса с 1960-х годов до наших дней. Художественные акции 40 авторов были заново представлены ими самими или же приглашенными актерами, отсняты, а затем с помощью специальных технологий переведены в единый формат, где действующие лица становятся кем-то наподобие призраков.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Художник и куратор Олег Кулик представил проект "Москва. ЦУМ. Пространственная литургия №3", который откроется в рамках 3-й Московской биеннале современного искусства 25 сентября в ЦУМе, передает корреспондент РИА Новости.

Формальная идея проекта - показать историю российского перформанса с 1960-х годов до наших дней. Художественные акции 40 авторов были заново представлены ими самими или же приглашенными актерами, отсняты, а затем с помощью специальных технологий переведены в единый формат, где действующие лица становятся кем-то наподобие призраков.

Как рассказал Кулик журналистам в пятницу, съемки, которые проходили в специально выстроенном павильоне в августе и сентябре, завершены, однако сам проект еще не принял окончательной формы.

"Ясно его наполнение, но технически он пока еще не оформлен. Как все сложится и заработает, станет понятно только на открытии, и лично для меня это - всегда удивление", - сказал куратор и вспомнил, что именно такое чувство он испытал, впервые увидев свои предыдущие "Пространственные литургии" - выставку "Верю", за которую Кулик получил Госпремию в области искусства, и презентацию "Божественной литургии" Монтеверди в Париже.

Этот жанр, утверждает Кулик, дает представление о пространстве как таковом, о его пластических и сакральных возможностях. Иначе говоря, искусство может появиться везде и изменить атмосферу места. Исходя из этого, в ЦУМе скоро произойдет революция, в подготовке которой приняли участие режиссер Виктор Рибас, архитектор и художник Денис Крючков и музыкант Гермес Зайготт, а также принадлежащая последнему кошка Люся.

"Это нормально, что проект демонстрируется в этом магазине с дорогими вещами, - его клиенты и есть потребители современного искусства, здесь мы устраиваем "лакшерную духовку" (от luxury - роскошь, богатство), в которой сожгутся все грехи пришедших", - сказал куратор.

"Москва. ЦУМ"- это свето-звуковая инсталляция, которая представляет собой лабиринт шириной 3,5 метра, протянутый на 4 тысячах метров экспозиционной площади. При этом стены коридора формируются из зеркал и полупрозрачной пленки, которая, в зависимости от падающего на нее света, может быть с одной стороны прозрачной, с другой - зеркальной. Из-за этого путешествие по зеркальному коридору сопровождается внезапным возникновением странных, похожих на призраки фигур - героев зафиксированных на пленку перформансов, которые, разговаривая друг с другом, то появляются, то исчезают в затемненном пространстве.

Куратор считает, что третья по счету "Пространственная литургия" изменит зрителя в лучшую сторону и человек станет воспринимать окружающую действительность как художественную акцию, в которой всегда есть место хорошему.

Ранее Кулик рассказал в интервью РИА Новости, что этим проектом авторы говорят о том, что "скучное изначально пространство можно превратить в ритуальное сказочное путешествие, а нашу жизнь небольшими усилиями воли и желания можно превратить в чудо.

Олег Кулик - известный российско-украинский художник и мыслитель. В живописи он - основатель и ярчайший представитель так называемой "зоофрении". С 1990 по 2001 годы он перевоплощался в птицу, быка, обезьяну, рыбу, но особенно часто и охотно бывал собакой. Кулик лаял в Берлине и Страсбурге, Москве, Роттердаме, Цюрихе и других городах, был гостем Берлинского Сената в 1996 году. Он является постоянным участником престижных международных выставочных проектов. В 2007 году в московском ЦДХ прошла крупная ретроспективная выставка творчества художника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала