Рейтинг@Mail.ru
Россию ждет волна осенне-зимних сокращений на предприятиях - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию ждет волна осенне-зимних сокращений на предприятиях

Читать ria.ru в
Несколько крупных российских предприятий "транспортного цеха" готовятся сократить значительную часть своих сотрудников до конца 2009 года из-за спада производства. Сами предприятия неохотно признаются в планах по "реструктуризации" и "оптимизации", но регулирующее рынок труда министерство здравоохранения и социального развития РФ говорит о них открыто.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Несколько крупных российских предприятий "транспортного цеха" готовятся сократить значительную часть своих сотрудников до конца 2009 года из-за спада производства. Сами предприятия неохотно признаются в планах по "реструктуризации" и "оптимизации", но регулирующее рынок труда министерство здравоохранения и социального развития РФ говорит о них открыто.

АвтоВаз признал сокращения

В понедельник кадровая служба крупнейшего градообразующего предприятия Самарской области ОАО "АвтоВАЗ", на котором занято 102 тысячи человек, после упорных слухов о планируемых сокращениях, официально сообщила о предстоящем увольнении 4,997 тысячи сотрудников. Из них 2,387 тысячи человек - люди пенсионного и предпенсионного возраста. Увольнения, как ожидается, пройдут в период с 14 по 28 декабря этого года.

При этом, по данным источника РИА Новости в Минздравсоцразвития, под угрозой увольнения до конца года находится еще 31 тысяча работников. Однако, как подчеркнула в беседе с журналистами глава министерства Татьяна Голикова, эта цифра пока является гипотетической.

Голикова сообщила, что программа поддержки занятости в Самарской области позволит организовать 20 тысяч новых рабочих мест для сокращенных "автовазовцев", а пенсионерам предприятия будет вовремя назначена пенсия.

Между тем, областная прокуратура во вторник инициировала проведение проверки законности приказа о сокращении 5 тысяч сотрудников автогиганта.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей - на 15,9%.

Некоторые СМИ на неделе сообщали о предложениях Минпромторга перепрофилировать часть производственных мощностей автогиганта под производство игрушек, однако профсоюз предприятия дал критическую оценку такой инициативе.

"Аэрофлот" сложил крылья?

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" сократит в течение полугода до 2 тысяч сотрудников, а если объем пассажирских перевозок продолжит сокращаться, то компания может уволить еще 4 тысячи человек, заявил прессе в среду гендиректор компании Виталий Савельев.

В четверг эту информацию официально подтвердила РИА Новости глава Минздравсоцразвития Голикова. По ее словам, в "Аэрофлоте" запланированы к высвобождению до конца этого года 2 тысячи 215 человек.

Пассажироперевозки "Аэрофлота" в январе-августе текущего года снизились на 9,7%. Несмотря на это, по заявлению компании, сокращения коснутся в основном административно-управленческого аппарата, а летный состав не затронут.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал, что пилоты "Аэрофлота" смогут пройти программы переобучения и будут заняты на самолетах Super Jet: в ближайшее компания получит 30 таких лайнеров.

"Аэрофлот" ежегодно перевозит порядка 10 миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 миллионов пассажиров. Компания контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Доля "Аэрофлота" на внутренних воздушных линиях составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.

В настоящее время штат авиакомпании составляет 15,5 тысячи человек.

А у нас накрылся "ГАЗ"?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала