Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Великом Новгороде: освящение колокола и прогулка по городу - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Великом Новгороде: освящение колокола и прогулка по городу

Читать ria.ru в

Дмитрий Медведев в пятницу осмотрел исторический центр Новгорода - Ярославо городище и Торг, где расположены уникальные памятники древнерусского искусства XII-XVIII веков. После этого президент принял участие в торжественной церемонии с чином освящения нового колокола звонницы Софийского собора в честь празднования 1150-летия Новгорода.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев, приехавший в Великий Новгород с рабочей поездкой, совершил в пятницу получасовую пешеходную экскурсию по Ярославову Дворищу и Торгу. Это правобережная часть (от реки Волхов), которая была центром экономической жизни не только города, но и всей Новгородской земли. Прогулку глава государства начал с посещения Никольского собора, который был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем и строился 23 года.
Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел исторический центр Великого Новгорода
Президент России Дмитрий Медведев, приехавший в Великий Новгород с рабочей поездкой, совершил в пятницу получасовую пешеходную экскурсию по Ярославову Дворищу и Торгу. Это правобережная часть (от реки Волхов), которая была центром экономической жизни не только города, но и всей Новгородской земли. Прогулку глава государства начал с посещения Никольского собора, который был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем и строился 23 года.
1 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗатем глава государства по пешеходному мосту направился на левый берег - Софийскую сторону, где расположен Новгородский кремль и Софийский собор. При входе на мост он на минутку остановился, чтобы по новейшей местной традиции сфотографироваться у еще одного современного памятника - бронзовой "Уставшей туристки".
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Великий Новгород
Затем глава государства по пешеходному мосту направился на левый берег - Софийскую сторону, где расположен Новгородский кремль и Софийский собор. При входе на мост он на минутку остановился, чтобы по новейшей местной традиции сфотографироваться у еще одного современного памятника - бронзовой "Уставшей туристки".
2 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЕще одну серию фотографий для президента и губернатора Новгородской области Сергея Митина сделали на мосту напротив Софийского собора. "Место красивейшее", - залюбовался видом Медведев.
Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел исторический центр Великого Новгорода
Еще одну серию фотографий для президента и губернатора Новгородской области Сергея Митина сделали на мосту напротив Софийского собора. "Место красивейшее", - залюбовался видом Медведев.
3 из 10
© POOL | Перейти в медиабанкНа следующей остановке настоял губернатор, предложивший президенту в бинокль осмотреть Рюриково городище. "Это место, где Волхов выходит из Ильменя, Рюрик там жил и собирал дань со всех, кто проплывал мимо", - пояснил Митин.
Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел исторический центр Великого Новгорода
На следующей остановке настоял губернатор, предложивший президенту в бинокль осмотреть Рюриково городище. "Это место, где Волхов выходит из Ильменя, Рюрик там жил и собирал дань со всех, кто проплывал мимо", - пояснил Митин.
4 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и губернатор Новгородской области Сергей Митин прогулялись по территории Новгородского Кремля.
Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел Новгородский Кремль
Дмитрий Медведев и губернатор Новгородской области Сергей Митин прогулялись по территории Новгородского Кремля.
5 из 10
© POOL | Перейти в медиабанкУ Софийского собора президента ждали несколько сотен горожан, к которым он решил подойти, чтобы поздравить с праздником - 1150-летием Великого Новгорода, которое будет отмечаться в ближайшие выходные.
Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел Новгородский Кремль
У Софийского собора президента ждали несколько сотен горожан, к которым он решил подойти, чтобы поздравить с праздником - 1150-летием Великого Новгорода, которое будет отмечаться в ближайшие выходные.
6 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии чина освящения нового колокола звонницы Софийского собора в Великом Новгороде. Чин совершил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Церемония была приурочена к 1150-летию города. После завершения чина освящения президент трижды ударил в новый колокол, после чего зазвонили все колокола Новгородского кремля.
Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии освящения нового колокола Софийского собора Великого Новгорода
Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии чина освящения нового колокола звонницы Софийского собора в Великом Новгороде. Чин совершил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Церемония была приурочена к 1150-летию города. После завершения чина освящения президент трижды ударил в новый колокол, после чего зазвонили все колокола Новгородского кремля.
7 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВыступая после освящения колокола в Новгородском кремле, Медведев подчеркнул, что "история Великого Новгорода - это история подвига России, создания собственной государственности, развития собственных, доселе невиданных демократических начал".
Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии освящения нового колокола Софийского собора Великого Новгорода
Выступая после освящения колокола в Новгородском кремле, Медведев подчеркнул, что "история Великого Новгорода - это история подвига России, создания собственной государственности, развития собственных, доселе невиданных демократических начал".
8 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗатем глава государства посетил храм.
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Софийский собор в Великом Новгороде
Затем глава государства посетил храм.
9 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОн осмотрел внутреннее убранство собора, а настоятель рассказал президенту об истории это старейшего в России храма.
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Софийский собор в Великом Новгороде
Он осмотрел внутреннее убранство собора, а настоятель рассказал президенту об истории это старейшего в России храма.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала