Рейтинг@Mail.ru
Фигуранты "дела "Арбат-Престижа" вновь заявили о невиновности - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуранты "дела "Арбат-Престижа" вновь заявили о невиновности

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкБизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич) и экс-глава парфюмерной компании "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов
Бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич) и экс-глава парфюмерной компании Арбат-Престиж Владимир Некрасов
Читать ria.ru в
Бывший генеральный директор ОАО "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич), обвиняемые в уклонении от уплаты налогов, в пятницу вновь заявили в суде о своей невиновности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Бывший генеральный директор ОАО "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич), обвиняемые в уклонении от уплаты налогов, в пятницу вновь заявили в суде о своей невиновности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Тушинский суд Москвы в пятницу повторно приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Некрасова и Шнайдера. Прокурор Светлана Волкова зачитала обвинительное заключение, затем обвиняемые заявили о своей невиновности.

"Обвинение мне понятно, но вину свою я не признаю. Полагаю, что предъявленное мне и Шнайдеру обвинение является необоснованным, надуманным и противоречащим фактическим обстоятельствам уголовного дела", - заявил в суде Некрасов.

По его мнению, следователи даже после возвращения дела в прокуратуру на доследование "не смогли собрать доказательств нашей виновности".

"Что стоит заявление о том, что я подписывал налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения, если невооруженным взглядом видно, что там стоит не моя подпись", - отметил бывший глава компании.

Он также заявил, что "основной цели - уничтожить "Арбат-Престиж" - следователи добились".

По информации Некрасова, после закрытия порядка ста магазинов в России и за рубежом около 3,5 тысячи человек оказались уволенными, а десятки миллионов налоговых платежей перестали поступать в государственную казну.

Его поддержал и второй фигурант уголовного дела Сергей Шнайдер, также заявивший, что свою вину он не признает, "а все обвинение строится на предположениях следователя и составлено, чтобы ввести суд в заблуждение".

Шнайдер сообщил в суде, что ранее следствие отклонило все его ходатайства о проведении очных ставок, лингвистических экспертиз и других действий.

"Если бы следователь удовлетворил эти ходатайства, обвинение в отношении меня рассыпалось", - уверен он.

Также в пятницу суд установил порядок рассмотрения дела, назначив следующее заседание на 30 сентября, и, по согласованию со сторонами, принял решение проводить заседания по понедельникам.

Судебное следствие продолжится на следующем заседании допросом свидетелей, затем будут исследованы письменные доказательства, после чего суд заслушает показания подсудимых. С таким порядком согласились все стороны, включая подсудимых.

"Я хочу давать показания, хочу разобраться в этом деле", - сказал Некрасов.

В ходе заседания судья обратился к прокурору с просьбой оказать содействие в вызове свидетелей в суд, поскольку, по его словам, при вызове свидетелей "имеются проблемы с почтой, и нет денег на копировальную машину, поэтому мы не можем отправлять повестки".

Следствие обвиняет Некрасова в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Шнайдера - в пособничестве при совершении этого преступления.

Как считает следствие, Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 миллионов рублей.

Изначально фигурантам дела вменялось шесть эпизодов уклонения от уплаты налогов, однако при пересоставлении обвинительного заключения следствие исключило обвинение по одному эпизоду.

Некрасов и Шнайдер были арестованы в конце января 2008 года, но в июле этого года их освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

Холдинг "Арбат-Престиж" был основан в 1989 году. Сейчас одноименная парфюмерно-косметическая сеть прекратила свое существование. Проблемы у сети начались после того, как ее владелец Некрасов и консультант фирмы "Эвергейт" Шнайдер были арестованы.

В начале августа 2009 года ОАО "Арбат-Престиж", головная компания одноименного холдинга, подало в Арбитражный суд Москвы иск о признании себя банкротом.

Среди активов ОАО "Арбат Престиж" сегодня находится недвижимость и торговые марки компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала