Рейтинг@Mail.ru
Ведущие звонари РФ откроют в Новгороде фестиваль "Златозарные звоны" - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ведущие звонари РФ откроют в Новгороде фестиваль "Златозарные звоны"

Читать ria.ru в
Ведущие звонари РФ станут участниками V межрегионального фестиваля колокольного искусства "Златозарные звоны", который начнется в Великом Новгороде в пятницу, сообщил РИА Новости источник в Новгородском облкомкультуры.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. Ведущие звонари РФ станут участниками V межрегионального фестиваля колокольного искусства "Златозарные звоны", который начнется в Великом Новгороде в пятницу, сообщил РИА Новости источник в Новгородском облкомкультуры.

"Нынешний фестиваль звонарей, который проводят Ассоциация колокольного искусства России, Общество церковных звонарей, Новгородская епархия РПЦ, Новгородский госмузей-заповедник, Новгородская обладминистрация и администрация Валдайского района Новгородской области, включен в программу празднования 1150-летия Великого Новгорода, которое по решению главы государства состоится 19-21 сентября", - отметил собеседник.

Как ожидается, в 2009 году на традиционный новгородский фестиваль соберутся более 30 мастеров колокольных звонов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Выборга, Петрозаводска и Пскова, к которым, возможно, присоединятся звонари из Сортавалы и Ярославля.

Звонарям предстоит выступать в новгородских памятниках древнерусского зодчества.

Мастера колокольных звонов будут выступать на фестивале сольно и в составе ансамблей, они будут исполнять как колокольную классику, так и собственные композиции.

Первым мероприятием фестиваля станет 18 сентября концерт в Новгородском кремле, который состоится после чина освящения нового двухтонного колокола с именами президента и патриарха, отлитого воронежскими мастерами.

Звонари будут исполнять композиции на звоннице древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора (XI век).

Торжественное открытие фестиваля и концерт его участников состоятся в Новгородском кремле 19 сентября в 17.00 мск.

В воскресенье в 15.00 мск запланирован гала-концерт в Новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", где звонари выступят на колокольне Никольской церкви XVIII века.

Предполагается, что 21 сентября участники фестиваля проведут в Валдае, где расположен единственный в РФ Музей колоколов.

В 12.00 мск звонари дадут концерт в Валдайском Святоозерском Богородицком Иверском мужском монастыре.

В 15.00 мск они станут участниками открытия в Музее колоколов выставки раритетов из частной коллекции вице-президента Ассоциации колокольного искусства РФ Сергея Старостенкова (Санкт-Петербург).

Фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны" пройдет на новгородской земле в пятый раз. Впервые он проводился в 2000 году.

Задачами фестиваля его инициаторы считают пропаганду колокольного искусства, повышение уровня исполнительского мастерства звонарей и привлечение к искусству колокольных звонов талантливой молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала