Рейтинг@Mail.ru
Ющенко может поехать на саммит в Кишинев, несмотря на разногласия с РФ - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко может поехать на саммит в Кишинев, несмотря на разногласия с РФ

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Президент Украины Виктор Ющенко, скорее всего, посетит саммит СНГ, который состоится 9 октября в Кишиневе, несмотря на распространенную ранее информацию о намерении игнорировать эту встречу на фоне ухудшающихся отношений между Киевом и Москвой, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники в дипкорпусе.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Президент Украины Виктор Ющенко, скорее всего, посетит саммит СНГ, который состоится 9 октября в Кишиневе, несмотря на распространенную ранее информацию о намерении игнорировать эту встречу на фоне ухудшающихся отношений между Киевом и Москвой, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники в дипкорпусе.

Информация о том, что Ющенко не поедет на саммит в Кишинев, появилась после того, как в августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев обвинил своего украинского коллегу в проведении антироссийской политики и заявил о невозможности заключения контактов с "политическим руководством Украины", а также о решении не направлять в Киев нового посла РФ. До этого Ющенко проигнорировал два предыдущих саммита СНГ - бишкекский, проходивший 10 октября 2008 года, и неформальный, состоявшийся в Москве 18 июля текущего года.

"Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но секретариат президента всерьез рассматривает возможность участия Виктора Ющенко в кишиневском саммите. Это позволит дать новый импульс во взаимоотношениях со странами Содружества, полноценном введении в действие зон свободной торговли в рамках СНГ и привлечении России к проектам в рамках "Восточного партнерства", - цитирует газета свой источник.

РИА Новости пока не располагает официальной информацией Киева по этому поводу.

Кроме того, "Коммерсант-Украина" сообщает, что, по данным источников газеты, встреча премьеров двух стран - Владимира Путина и Юлии Тимошенко, запланированная на октябрь в Харькове, не состоится. По данным источника, встреча перенесена ориентировочно на ноябрь.

"Частые визиты Владимира Владимировича (Путина) в Украину могли бы быть истолкованы как знаки излишней поддержки официальной Москвой одного из кандидатов в президенты (Тимошенко является одним из фаворитов гонки по выборам президента Украины, которые состоятся 17 января 2010 года). Мы считаем недопустимым создавать видимость такой поддержки. Учитывая, что в ноябре мы поедем на СГП (совет глав правительств) СНГ, проведение еще одной встречи с госпожой Тимошенко будет излишним",- сказал собеседник издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала