Рейтинг@Mail.ru
Студенческий спутник из Уфы вышел на связь с околоземной орбиты - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Студенческий спутник из Уфы вышел на связь с околоземной орбиты

© REUTERS / Sergei RemezovСтуденческий спутник из Уфы вышел на связь с околоземной орбиты
Студенческий спутник из Уфы вышел на связь с околоземной орбиты
Читать ria.ru в
Микроспутник "УГАТУ-САТ", разработанный студентами Уфимского авиационного технического университета и успешно запущенный с космодрома "Байконур", в пятницу вышел на связь с центром управления полетами, сообщил РИА Новости руководитель проекта Рафаэль Султанов.

УФА, 18 сен - РИА Новости, Рамиля Салихова. Микроспутник "УГАТУ-САТ", разработанный студентами Уфимского авиационного технического университета и успешно запущенный с космодрома "Байконур", в пятницу вышел на связь с центром управления полетами, сообщил РИА Новости руководитель проекта Рафаэль Султанов.

"Запустить ракету-носитель "Союз" с шестью малыми спутниками, среди которых и наш - башкирский, удалось с третьей попытки. Старт произошел в 19 часов 55 минут в четверг, и через 600 секунд спутник "УГАТУ-САТ", отделившись от ракеты-носителя, вышел на расчетную орбиту и на Земле получили первый радиосигнал", - рассказал Султанов.

Первый в истории Башкирии спутник создали студенты Уфимского авиационного технического университета в рамках нацпроекта "Образование", когда ВУЗ выиграл грант правительства РФ в размере 600 миллионов рублей.

"Микроспутник, получивший название "УГАТУ-САТ", весит 50 килограмм. Высота полета - 800 километров. Продолжительность "жизни" - три года", - рассказал Султанов.

По его словам, главная миссия спутника - научно-образовательная, аппарат будет использоваться для обучения студентов на кафедре телекоммуникации. Кроме того, оборудование, установленное на спутнике, позволит вести непрерывный мониторинг поверхности Земли, выявлять стихийные бедствия и прогнозировать погоду. Все данные будут поступать в специально созданный студенческий центр управления полетами.

"На следующей неделе в расписании студентов университета появится новый предмет - "радиотехника межспутниковых систем связей", - отметил Султанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала