Рейтинг@Mail.ru
"Мозг" и "Фрицы и блондинки" закроют конкурс "Неформат" на "Киношоке" - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мозг" и "Фрицы и блондинки" закроют конкурс "Неформат" на "Киношоке"

© Иллюстрация РИА НовостиКинофестиваль "Киношок"
Кинофестиваль Киношок
Читать ria.ru в
Конкурсная программа "Неформат", носившая ранее название "Кино без кинопленки", закрывается в пятницу на 18-м Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок", который проходит в Анапе с 13 по 20 сентября.

АНАПА, 18 сен - РИА Новости. Конкурсная программа "Неформат", носившая ранее название "Кино без кинопленки", закрывается в пятницу на 18-м Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок", который проходит в Анапе с 13 по 20 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

Всего в этой программе в нынешнем году было представлено девять картин, среди которых My Tube Маши Милютиной (Россия), "Аритмия" Светы Стрельниковой (Россия), "В ожидании Вано" Ольги Дарфи (Россия), "Каратас" Адильхана Ержанова (Казахстан), "Нярма" Эдгара Бартенева (Россия), "Революция, которой не было" Алены Полуниной (Эстония-Финляндия), "Трое мужчин и рыбный пруд" Мариса Маскаланса и Лайлы Пакалныня (Латвия).

Конкурс закроют "Фрицы и блондинки" Арбо Таммиксаара (Эстония-Латвия) и "Мозг" Андрея Сильвестрова (Россия).

Как рассказал РИА Новости продюсер картины Сергей Сальников, на его взгляд, фильм "Мозг" - совершенно новая форма для российского кино. "Я считаю, что искренний интерес режиссера и сценариста в одном лице Андрея Сильвестрова к простому человеку на самом деле отражает нашу жизнь, чем современное кино похвастаться не может", - сказал он.

Действие картины происходит одновременно на двух уровнях. Первый - в сегодняшней Москве, где люди останавливаются на улице и рассказывают перед камерой о себе и о том, что их волнует. Другой уровень - 3D-фэнтези. Здесь происходят масштабные битвы больших мыслителей и поэтов, таких как Достоевский, Гете, Блок, против коллективного бессознательного.

"Фрицы и блондинки" рассказывают о том, какова была роль прибалтийских киноактеров в создании на экране образа врага во времена СССР. Именно они, по наблюдению автора картины Арбо Таммиксаара, как правило, в советских фильмах играли роли нацистов.

Фильм исследует процесс развития этого образа и вклад прибалтийцев в его воплощение на экране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала