Рейтинг@Mail.ru
Единороссы намерены обсуждать статью Медведева в своих политклубах - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы намерены обсуждать статью Медведева в своих политклубах

© РИА Новости / Антон ДенисовЕдинороссы намерены обсуждать статью Медведева в своих политклубах
Единороссы намерены обсуждать статью Медведева в своих политклубах
Читать ria.ru в
"Сегодня мы обсуждаем вопросы общенациональной дискуссии. Президент предлагает нам принять участие в обсуждении предложений к посланию... Тот факт, что дискуссионные площадки востребованы, говорит о безусловной важности нашей работы", - сказал Шувалов.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Политические клубы "Единой России" готовы стать дискуссионной площадкой для обсуждения тезисов из статьи президента Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", опубликованной на сайте Кремля, сообщил в четверг на заседании трех партийных клубов заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" по креативу и взаимодействию с политическими клубами партии Юрий Шувалов.

"Сегодня мы обсуждаем вопросы общенациональной дискуссии. Президент предлагает нам принять участие в обсуждении предложений к посланию... Тот факт, что дискуссионные площадки востребованы, говорит о безусловной важности нашей работы", - сказал Шувалов.

Он отметил, что политика Медведева отражает преемственность власти, и за последние пять лет многое на политической арене страны было сделано.

По словам Шувалова, принятые за это время политические решения оказались важными для "Единой России", так как благодаря им партия получила возможность развития.

"Сегодня мы находимся в очень хорошей форме: сегодня сильные политические партии реально берут на себя ответственность за строение дел в стране", - сказал Шувалов.

В частности, он отметил, что "Единая Россия" сегодня "фактически вытягивает на определенный уровень другие партии, которые на сегодня являются оппонентами", открыто ведет с ними дебаты и предлагает профессиональный диалог.

Шувалов выразил уверенность, что "Единая Россия" останется еще 10 лет лидером политической системы страны, впереди у партии еще 10 лет работы.

Депутат Госдумы, политолог Сергей Марков, который состоит в либерально-консервативном клубе партии, в свою очередь, отметил, что значение статьи Медведева заключается в идее модернизации, которая стала вновь актуальна по мере того, как заканчивается период антикризисного менеджмента. Он высказал мнение, что президент в своей статье пригласил гражданское общество и политический класс к дискуссии о путях достижения намеченных целей.

"Стратегии еще как таковой еще нет. Есть заявленные цели. Есть наличие политической воли. Есть обращение к обществу, к бизнесу, к политическому классу с призывом совместно сформировать эту стратегию", - сказал Марков.

По его словам, наиболее явным ответом сегодня должна стать "нормальная содержательная дискуссия".

"И мне кажется, что именно "Единая Россия" как лидирующая политическая сила страны должна организовать такого рода дискуссию", - сказал он.

По его мнению, для модернизации существующих институтов недостаточно, так как "бюрократии трудно модернизировать саму себя".

В связи с этим Марков предложил пойти по пути формирования нового института - "некой промодернизационной общественной политики", которая включала бы в себя ориентированную на европейские институты бюрократию, социально ответственный и инновационно развивающийся бизнес, а также ориентированную внутрь страны часть гражданского общества.

"Формирование такой модернизационной повестки должно стать важнейшим политическим действием в рамках формирования программы модернизации", - считает Марков.

Координатор государственно-патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая, в свою очередь, отметила, что тезису президента "Россия, вперед!" наиболее созвучен тезис единороссов "Верим в Россию - верим в себя!".

Она убеждена, что на сегодняшний день одной из основных задач является раскрытие творческого потенциала, в том числе и внутри политической системы, прежде всего, внутри партий, которые хотят быть конкурентоспособными и соответствовать реалиям времени.

"Наверное, не будет большим пафосом и преувеличением, если я скажу, что сегодня единственная партия, которая способна отвечать вызовам времени и которую можно признать творческой, инициативной и креативной - это партия "Единая Россия", - заявила Яровая.

Координатор социально-консервативного клуба "Единой России" Игорь Игошин отметил, что роль политических партий в последнее время сильно возросла и они стали участвовать в принятии реальных решений.

"Партии перестали быть только федеральными политическими штабами перед выборами. Работа пошла в регионы, и мы видим сегодня, что во многом партии начинают играть роль в принятии реальных политических, экономических и хозяйственных решений", - сказал Игошин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала