Рейтинг@Mail.ru
США откладывают размещение элементов ПРО в Восточной Европе - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США откладывают размещение элементов ПРО в Восточной Европе

© Иллюстрация РИА НовостиСША откладывают размещение элементов ПРО в Восточной Европе
США откладывают размещение элементов ПРО в Восточной Европе
Читать ria.ru в
Угроза нанесения ракетного удара по Европе из Ирана, под предлогом которой создавался третий позиционный район ПРО США в Европе, не представляется новой демократической администрации Барака Обамы такой страшной, какой она казалась прежней - республиканской Джорджа Буша-младшего. У Ирана еще нет таких ракет, которые могут долететь до европейских союзников США и в обозримом будущем не появится.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. США откладывают размещение элементов своей национальной системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Высокопоставленные источники Wall Street Journal сообщили, что угроза нанесения ракетного удара по Европе из Ирана, под предлогом которой создавался третий позиционный район ПРО США в Европе, не представляется новой демократической администрации Барака Обамы такой страшной, какой она казалась прежней - республиканской Джорджа Буша-младшего. У Ирана еще нет таких ракет, которые могут долететь до европейских союзников США и в обозримом будущем не появится.

Именно этот аргумент использовала Москва, небезосновательно полагая, что размещение противорадара в Чехии и противоракет в Польше направлено против интересов России и несет угрозу ее безопасности.

Однако это означает также и то, что если Иран сумеет продвинуться в развитии как своей ядерной программы, так и ракетных технологий, план размещения ПРО в Европе могут вновь достать "с полки", на которой он оказался сегодня.

Обама сказал, Обама сделал

Одним из предвыборных обещаний Обамы было то, что в случае его победы планы по размещению третьего позиционного района системы ПРО США, зафиксированные в договорах с Чехией (там предполагалось разместить противорадар) и с Польшей (на ее территории планировали размещение 10 ракет-перехватчиков) будут пересмотрены. Если военные эксперты докажут неэффективность этой программы, то от нее откажутся.

По данным Wall Street Journal, до конца следующей недели будет завершен анализ стратегии США в сфере ракетной обороны, решение о проведении которого было принято Обамой. В нем, как предполагается, будет указано на то, что для союзников США в Европе, в том числе, стран НАТО, большую угрозу представляют иранские ракеты не большой, а малой и средней дальности. Вследствие такой оценки Вашингтон намерен пересмотреть планы создания "противоракетного щита", которые в новом своем виде в меньшей степени будут вызывать обеспокоенность России.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, полагают, что помимо нерациональности размещения элементов ПРО в Польше и Чехии с военной точки зрения, у решения администрации Обамы есть еще несколько причин.

Среди них - желание сократить военный бюджет в условиях финансово-экономического кризиса. Тем более что перехватчики, которые планировалось размещать в Польше, не показали своей эффективности в ходе испытаний, из-за чего администрация Обамы отказалась также от развертывания дополнительных перехватчиков на Западном берегу США, отмечает завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.

По его мнению, другим фактором является внутриполитическая неопределенность в Чехии, где предыдущий премьер Мирек Тополанек был вынужден снять договор с США о размещении радара на территории Чехии с ратификации в парламенте, чтобы избежать провала ратификации из-за позиции левых партий. На осень в Чехии назначены выборы, и вероятность побед левых - противников ПРО - очень велика.

"Для американцев строить планы на основе чешской внутриполитической неопределенности было и унизительно, и не имело особого смысла", - говорит эксперт.

Москва довольна

МИД России ждет официального подтверждения появившихся в СМИ сообщений о решении администрации Обамы отложить реализацию планов по размещению элементов системы ПРО США в Европе, но в принципе приветствуют такое решение американской администрации.

"Мы ждем подтверждения этих сообщений. В принципе, такое развитие событий отвечало бы интересам развития наших двусторонних отношений с Соединенными Штатами", - сообщил РИА Новости в четверг представитель департамента информации и печати МИД РФ.

В Госдуме РФ считают, что администрация Обамы в отличие от бушевской начала понимать аргументы России, касающиеся преувеличения иранской угрозы, и доводы Москвы о необходимости действовать сообща в интересах мира.

"Сегодняшнее событие, естественно, долгожданное. Мы никогда не сомневались в правоте того, что отстаивала Россия. Это, с одной стороны, более тесная, более объективная оценка ситуации в Иране, а, с другой стороны, более серьезное отношение к стратегическому диалогу между Россией и США как важнейшему фактору сохранения глобальной стабильности", - сказал в четверг журналистам председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала