Рейтинг@Mail.ru
Деньги и работа: как власти помогают бизнесу и населению - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги и работа: как власти помогают бизнесу и населению

© Иллюстрация РИА НовостиДеньги и работа: как власти помогают бизнесу и населению
Деньги и работа: как власти помогают бизнесу и населению
Читать ria.ru в
Члены правительства рассказали в среду об антикризисной поддержке компаний и населения - первых обеспечивают адресными субсидиями и гособоронзаказом, вторым ищут работу либо повышают пенсии и пособия, а в будущем планируют помочь и с покупкой жилья.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Члены правительства рассказали в среду об антикризисной поддержке компаний и населения - первых обеспечивают адресными субсидиями и гособоронзаказом, вторым ищут работу либо повышают пенсии и пособия, а в будущем планируют помочь и с покупкой жилья.

Несмотря на кризис, власти РФ вынашивают и другие амбициозные планы - они уверены в необходимости продолжения акционирования ГУПов. Государство не ставит самоцелью вхождение в капитал компаний - оно готово продать акции должников по кредитам тем, кто за них больше заплатит.

Предприятиям - субсидии и гособоронзаказ

Выступая на заседании Госдумы с отчетом по реализации антикризисной программы правительства, первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о расходовании антикризисного бюджета на поддержку отдельных отраслей промышленности.

Так, государство выделило российскому автопрому в 2009 году свыше 37 миллиардов рублей, из них 25 миллиардов рублей получил "АвтоВАЗ". Шувалов выразил надежду, что субсидирование ставок по кредитам на отечественные автомобили повысит спрос на них.

Эффективные меры правительства спасли от падения российский АПК, отметил он. Вместо запланированных 100 миллиардов рублей сельскому хозяйству было выделено свыше 180 миллиардов рублей, активно работали Россельхозбанк и "Росагролизинг". Поэтому, несмотря на неблагоприятные природные условия, в целом показатели по сельскому хозяйству высокие, заключил Шувалов.

Многие отрасли и предприятия держатся за счет гособоронзаказа: при корректировке федерального бюджета-2009 власти РФ не сократили расходы на него. Более того, там, где было возможно, Минобороны провело самые большие авансовые платежи, сказал Шувалов.

В 2010 году объем гособоронзаказа останется на уровне текущего года.

Населению - работу и пособия

Эффективными были и меры соцподдержки населения, считает Шувалов - реальные располагаемые доходы россиян практически не понизились по сравнению с прошлым годом.

Россия по-прежнему сталкивается с проблемами людей, оказавшихся за чертой бедности, но в целом статистика в РФ лучше, чем в странах ЕС, сказал первый вице-премьер. Власть немало делает для этого: повысились пенсии, пособия по безработице, продолжается поддержка инвалидов.

Принятые правительством России меры по поддержке рынка труда также оказались эффективными, в рамках совместных программ с регионами создано до миллиона рабочих мест.

Более половины регионов РФ скорректировали в сторону увеличения антикризисные программы в сфере занятости населения, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По ее словам, всего на поддержку граждан, находящихся под угрозой увольнения, государство в 2009 году направило 43,7 миллиарда рублей.

Шувалов приоткрыл завесу тайны над обсуждаемыми сейчас в правительстве инициативами по поддержке населения - в частности, планируется оказывать людям помощь при покупке жилья.

Пока конкретных предложений по этому поводу нет, но в целом потребкредитование должно развиваться в двух направлениях - как по автопрому, так и по приобретению жилья, отметил Шувалов.

Новая приватизация и другие идеи

Говоря о реформах в промышленном секторе, Шувалов заявил: власти РФ уверены в необходимости новой структурной приватизации - продолжении акционирования государственных унитарных предприятий.

По его словам, эту работу, которая в последнее время была заброшена, необходимо проводить "очень аккуратно" и с учетом новых экономических реалий, не допуская перекосов, когда предприятия после акционирования влачили нищенское существование, отметил он.

Государство считает необходимым вхождение в капитал компаний лишь в исключительных случаях и готово продать с публичных торгов пакеты акций компаний, заложенные ему по кредитам, в случае невозвращения этими компаниями долгов. Покупателем станет тот, кто предложит лучшую цену, подчеркнул Шувалов.

Вспоминая ситуацию с приостановкой деятельности "КД авиа", когда тысячи пассажиров были перевезены другими авиакомпаниями, Шувалов рассказал, что меры, предусмотренные в проекте бюджета на 2010 год, позволят быстро реагировать на подобные явления, увы, неизбежные в период кризиса.

По словам Шувалова, рынок авиаперевозок нуждается в структурных преобразованиях, в частности, в модернизации сети аэропортов.

Кроме того, правительство России намерено расширить программу субсидирования стоимости билетов для жителей Дальнего Востока - пока по ней, по словам Шувалова, продано 140 тысяч билетов.

По словам вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина, правительство даст субсидии или кредиты регионам, не имеющим средств на возврат предприятиям авансового налога на прибыль.

Многие предприятия, теряя прибыль, обращаются за перерасчетом ранее уплаченного налога в субъекты РФ, а те не всегда в состоянии выделить деньги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала