Рейтинг@Mail.ru
Харири вновь должен сформировать правительство Ливана - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харири вновь должен сформировать правительство Ливана

Читать ria.ru в
"После обязательных консультаций с депутатами президент республики поручил Сааду Харири сформировать правительство", - говорится в коммюнике.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Президент Ливана Мишель Сулейман попросил премьер-министра Саада Харири сформировать новое правительство, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике президента.

"После обязательных консультаций с депутатами президент республики поручил Сааду Харири сформировать правительство", - говорится в коммюнике.

При этом Сулейман вновь назначил Харири, подавшего на прошлой неделе в отставку, на пост премьер-министра страны.

Харири, лидер нового парламентского большинства, столкнулся с серьезными трудностями после состоявшихся 7 июня парламентских выборов, в которых правящая коалиция во главе с движением "Аль-Мустакбаль" одержала победу над возглавляемой "Хезболлах" оппозицией. Оппозиция отказывалась от участия в новом правительстве, в котором большинство смогло бы принимать решения без учета ее мнения. Чтобы этого не произошло, она настаивала на получении в правительстве "одной трети плюс один голос". Харири был не согласен с идеей предоставления оппозиции права вето, которым она пользовалась в предыдущем правительстве.

По информации местных СМИ, взаимоприемлемая формула формирования кабинета должна была состоять в том, что блок Харири не располагал бы в новом правительстве абсолютным большинством, а оппозиция - правом вето. Из 30 мест в будущем кабинете сторонники нового премьера получили бы 15, "Хезболлах" и ее союзники - десять, а пять министров назначил бы президент Сулейман, который и обладал бы решающим голосом.

На прошлой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, призвал народ и все политические силы Ливана не прекращать работу по формированию правительства национального единства, несмотря на тупик, в который зашли переговоры по этой проблеме, длящиеся уже более трех месяцев.

Аналитики полагают, что завершение процесса формирования правительства национального единства способствовало бы дальнейшей стабилизации положения в Ливане, наслаждающегося относительным покоем и массовым наплывом туристов. Это оказало бы также положительное влияние и на политическую ситуацию в регионе, часть стран которого поддерживают парламентское большинство, а другие - оппозицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала