Рейтинг@Mail.ru
Юбилейная Маргаритинская ярмарка откроется в Архангельске - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилейная Маргаритинская ярмарка откроется в Архангельске

Читать ria.ru в
Более шестисот представителей из 38 регионов России, а также из-за рубежа примут участие в открывающейся 17 сентября в Архангельске традиционной Маргаритинской ярмарке, которой в этом году исполняется 165 лет, сообщается на официальном сайте администрации Архангельской области.

МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Более шестисот представителей из 38 регионов России, а также из-за рубежа примут участие в открывающейся 17 сентября в Архангельске традиционной Маргаритинской ярмарке, которой в этом году исполняется 165 лет, сообщается на официальном сайте администрации Архангельской области.

«Нынешняя ярмарка — самая представительная за всю свою историю. В Архангельск соберутся более 600 участников из 38 регионов России, из Скандинавии, стран ближнего зарубежья. Цены на товары и продукты, представленные на ярмарке, прежде всего, рыбу, картофель, другие продукты будут ниже обычных», - отмечается в сообщении.

В информации указывается, что на открытие ярмарки приедут дипломаты из Великобритании, Франции, Германии, США, Японии, Индии, Австралии, Анголы и других стран. В рамках ярмарки для зарубежных гостей пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала Поморья.

«Ярмонка», как ее называли поморы, в 16-17 веках была первым русским «окном в Европу», визитной карточкой русской торговли на Западе. Маргаритинской ее официально назвали в 1844 году. В середине сентября тысячи торговцев съезжались на знаменитое ярмарочное торжище у корабельной пристани. Вплоть до основания Санкт-Петербурга ежегодные таможенные поступления с ярмарки составляли до двух третей всех денежных доходов государственной казны. Официально ярмарка была возрождена в 2002 году», - рассказывается в сообщении.

Впервые с постсоветских времен на этой ярмарке будет открыт международный стенд. Шитье, изделия из дерева, национальные костюмы представит делегация из Норвегии. Также во время ярмарки пройдет съезд мастеров художественных ремесел, а также международный мастеровой сход. В музее деревянного зодчества «Малые Корелы» народные умельцы из Скандинавии и Поморья устроят мастер-класс для всех желающих по вышивке, вязанию традиционных норвежских и поморских орнаментов, ткачеству, резьбе по дереву и плетению из бересты, отмечается на сайте.

В рамках деловой программы состоится более 20 мероприятий — круглые столы, семинары и конференции, а также выступление артистов. Во время Маргаритинской ярмарки пройдут 27-е международные Дни джаза, в которых также примут участие музыканты из Швеции, Норвегии, Финляндии, Украины.

Ярмарка завершит работу 20 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала