Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники в Дохе возьмут "под крыло" иракского "ботинкометателя" - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники в Дохе возьмут "под крыло" иракского "ботинкометателя"

© REUTERS / Mohammed AmeenИракский репортер Мунтазер аз-Зейди вышел на свободу
Иракский репортер Мунтазер аз-Зейди вышел на свободу
Читать ria.ru в
Центр защиты свободы слова в Дохе предложил взять под свое покровительство иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы центра Мериям Рашед.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Центр защиты свободы слова в Дохе предложил взять под свое покровительство иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы центра Мериям Рашед (Meryam Rached).

"Центр предложил взять под свое покровительство журналиста аз-Зейди... поскольку он (Центр) помогает журналистам из разных стран мира", - заявила агентству Мериям Рашед.

"Журналист-ботинкометатель", в свою очередь, заявил, что не исключает возможность возвращения к своей профессиональной деятельности, отмечает агентство. Также он добавил, что хочет помогать семьям погибших на войне в Ираке.

Во вторник аз-Зейди, ставший всемирно известным после метания ботинок в Буша, досрочно вышел на свободу. Журналист должен был быть освобожден еще в понедельник, однако из-за некоторых процессуальных вопросов этого не произошло.

Корреспондент независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" совершил свой отчаянный поступок 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде. Аз-Зейди бросил в президента США оба своих ботинка со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Журналиста задержали, а его поступок был классифицирован как "агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства во время официального визита", что является уголовным преступлением и, согласно иракскому законодательству, карается лишением свободы сроком до 15 лет.

Процесс над иракским "ботинкометателем" начался 19 февраля, а в марте был оглашен вердикт - три года лишения свободы. В апреле 2009 года в СМИ появились сообщения о досрочном освобождении корреспондента за хорошее поведение. В конце августа стала известна окончательная дата освобождения - 14 сентября, что на три месяца раньше назначенного срока. Тогда адвокат Карим аль-Шуджари назвал это сообщение "победой свободных и честных иракских СМИ".

Центр защиты свободы слова в Дохе (столица арабского эмирата Катар) был создан в декабре 2007 года. Его основной деятельностью является помощь преследуемым на своей родине журналистам, предоставление им убежища, а также финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала