Рейтинг@Mail.ru
Жозе Мануэль Баррозу. Биографическая справка - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жозе Мануэль Баррозу. Биографическая справка

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПредседатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу
Председатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу
Читать ria.ru в
Жозе Мануэль Баррозу - португальский политик, председатель Европейской комиссии с июля 2004 года. На 16 сентября назначено голосование по продлению мандата Баррозу. Для утверждения Баррозу, который является единственным претендентом на кресло главы исполнительной власти Евросоюза, требуется простое большинство голосов.

Голосование по продлению мандата португальца Жозе Мануэла Баррозу на посту председателя Еврокомиссии состоится 16 сентября на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Для утверждения Баррозу, который является единственным претендентом на кресло главы исполнительной власти Евросоюза, требуется простое большинство голосов - 369 из 736.

Жозе Мануэль Дурао Баррозу (Jose Manuel Durao Barroso) родился 23 марта 1956 года в Лиссабоне.

Учился в Лиссабонском университете.

С 1975 по 1976 годы был президентом академической ассоциации юридического факультета Лиссабонского университета.

Во время учебы в университете Баррозу увлекся политикой, вступив в Студенческую марксистско-ленинскую федерацию – молодежное крыло Движения за реорганизацию пролетарской партии (MRPP) – маоистской революционной организации. Однако вскоре пересмотрел свои политические убеждения, в 1977 году вышел из партии и включился в социал-демократическое движение.

В 1978 году Баррозу окончил Лиссабонский университет со степенью бакалавра права с отличием. Он переехал в Швейцарию. Учился в Женевском университете, где в 1981 году получил степень магистра политических наук с отличием.

После окончания Женевского университета Баррозу некоторое время учился в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Вернувшись в Португалию, Баррозу занялся преподавательской работой. Преподавал на юридическом факультете Лиссабонского университета. Позже проходил краткие курсы в нью-йоркском Колумбийском университете, Международном университете в Люксембурге и Европейском университете во Флоренции.

В 1979 году он основал Ассоциацию университетов по вопросам современных европейских исследований (The University Association for Contemporary European Studies).

С 1980 года – член Социал-демократической партии (СДП).

В 1985, 1987 и 1991 годах избирался депутатом парламента Португалии от Социал-демократической партии, в 1991 году был назначен государственным секретарем внутренней администрации в правительстве премьер-министра Португалии Анибала Каваку Силвы. В 1990-1992 годах являлся государственным секретарем по международному сотрудничеству.

В1992-1995 годах занимал пост министра иностранных дел в правительстве Анибала Каваку Силвы.

В мае 1999 года был избран лидером СДП и председателем национальной политической комиссии СДП. В этом же году вновь был избран депутатом парламента от СДП.

В феврале 2000 года был переизбран на пост лидера партии и председателя национальной политической комиссии.

Осенью 2001 году СДП под руководством Баррозу победила на выборах в местные органы власти, что вынудило премьер-министра Антониу Гутерриша подать в отставку.

21 марта 2002 года президент Португалии Жоржи Сампайю поручил Жозе Мануэлю Баррозу как лидеру партии, победившей на выборах, сформировать правительство. С этого момента по июнь 2004 года Баррозу занимал пост премьер-министра Португалии.

В июле 2004 года он был избран главой Еврокомиссии на пятилетний срок, с ноября 2004 года приступил к исполнению обязанностей.

Жозе Мануэль Баррозу владеет испанским, французским и английским языками. Увлекается философией Петера Слотердайка.

Семейное положение: с 1980 года женат на Маргариде Соуз Уве (Margarida Sousa Uva). У супругов трое детей: Луиш (Luis), Гилерме (Guilherme) и Франсишку (Francisco).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала