Рейтинг@Mail.ru
Юкио Хатояма. Биографическая справка - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юкио Хатояма. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Лидер Демократической партии Японии Юкио Хатояма в среду избран новым премьер-министром страны на чрезвычайной сессии парламента. Избранию Хатоямы предшествовала более чем убедительная победа возглавляемой им партии на выборах в нижнюю палату парламента 30 августа.

ТОКИО, 16 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Лидер Демократической партии Японии Юкио Хатояма в среду избран новым премьер-министром страны на чрезвычайной сессии парламента. Избранию Хатоямы предшествовала более чем убедительная победа возглавляемой им партии на выборах в нижнюю палату парламента 30 августа.

Родился, учился, пришел в политику

Юкио Хатояма родился 11 февраля 1947 года. Закончил отделение вычислительной техники технического факультета Токийского университета и докторантуру Стэнфордского университета США. До своей первой победы на парламентских выборах 1986 года от Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии занимался наукой.

В 1993 году вышел из состава ЛДП и через три года вместе со своим младшим братом Кунио Хатоямой основал Демократическую партию, которая стала прообразом нынешней, и стал ее сопредседателем вместе с нынешним заместителем премьера и министром Управления государственной стратегии Наото Каном.

В 1998 году после слияния Демократической партии еще с тремя оппозиционными партиями основал Демократическую партию Японии в ее нынешнем виде.

С 2005 года до мая этого года был генеральным секретарем Демократической партии.

В мае 2009 года после ухода в отставку с поста председателя партии Итиро Одзавы из-за коррупционного скандала занял пост председателя партии.

Мягкотелый интеллигент? Нет, хладнокровный стратег!

В самом начале своей политической карьеры Хатояма признавался, что для него "нет ничего интереснее, чем просчитывать и предвосхищать ходы противника и заранее готовить ответный ход".

Несмотря на то, что Юкио Хатояма производит впечатление мягкого интеллигентного человека, он привык добиваться поставленной цели. Еще до начала политической карьеры он написал научный труд о применении в мирное время науки войсковых операций (operations research) - научного направления, получившего развитие во время Второй мировой войны в Великобритании. Оperations research позволяет на основе математических расчетов добиться максимальной эффективности операции, будь то боевые действия, спорт или общественная жизнь.

Некоторые аналитики, например, считают, что именно из-за увлечения Хатоямы стратегическим планированием он оказался лучше своих соратников подготовлен к неожиданному коррупционному скандалу и последовавшей за ним отставке предыдущего председателя Демпартии Итиро Одзавы за три месяца до парламентских выборов.

Дед-легенда

На формирование взглядов Хатоямы большое влияние оказала семья. Юкио Хатояма, как и его брат Кунио, принадлежит к четвертому поколению политиков в семье. Наибольшее влияние на братьев оказала личность деда - Итиро Хатоямы, который, занимая пост премьер-министра Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию с СССР и установил дипломатические отношения между двумя странами.

По воспоминаниям брата нового премьера, "самой большой гордостью семьи, о чем всегда говорили, было создание дедом Либерально-демократической партии Японии и установление дипломатических отношений с СССР; в такой атмосфере мы воспитывались".

Влиянием деятельности деда можно объяснить то, что Юкио Хатояма возглавляет общество "Россия - Япония", а на первой же пресс-конференции в ночь подсчета голосов после выборов, единственной страной, отношений с которой он коснулся отдельно, была Россия.

"В развитии отношений между двумя странами скрыто много пока еще не использованных возможностей. Я считаю необходимым в самые короткие сроки установить как можно более доверительные отношения", - заявил тогда Хатояма.

Определенным знаком стало и то, что российский и американский послы в Японии стали первыми представителями иностранных государств, с которыми Хатояма встретился после победы своей партии на выборах.

"Американская" жена и сын в Московском унивеситете

Юкио Хатояма женат, имеет сына. Супруга нового премьера Миюки Хатояма выступала в японском музыкальном женском театре Такарадзука. С Юкио Хатояма познакомилась в США во время его стажировки в Стэнфордском университете. Сама она в тот момент была замужем, но настойчивость будущего премьера Японии убедила ее расстаться с первым мужем. После ее развода они поженились.

Миюки Хатояма не вписывается в стереотипные представления о японской женщине - она ведет активный образ жизни, издала книгу по кулинарному искусству, является частым гостем на телевидении и в прессе. Она принимает активное участие в предвыборных кампаниях, призывая голосовать за своего мужа. По ее признанию, живя в Америке, она плохо представляла себе, в какую семью она вошла. Поэтому до избрания мужа в депутаты на его первых выборах основу ее гардероба составляли джинсы.

"Тогда свекровь предложила мне свою помощь, и мы вместе отправились по магазинам выбирать мне одежду, более подходящую для жены политика", - признается Миюки Хатояма.

Нежная привязанность супругов активно обсуждается японскими средствами массовой информации. На официальном сайте Юкио Хатоямы жене посвящена отдельная страничка. На этом же сайте в графе "любимое блюдо" он пишет, что его любимые блюда - это то, что "приготовила жена своими руками".

Галстуки Юкио Хатоямы, заметно отличающиеся от строгих галстуков других японских политиков экзотичной расцветкой и рисунком, также выбирает жена. В частности, галстук, принесший победу Хатояме на внутрипартийных выборах в мае, по признанию премьера, был подарен ему женой, которая уверяла, что он "счастливый". В этом галстуке будущий премьер снялся для своего предвыборного плаката перед парламентскими выборами, в нем же он праздновал триумф своей партии в ночь после выборов.

Сын Юкио Хатоямы - Киитиро работает в Высшей школе бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова и проживает в Москве. Он работает над проблемой избавления Москвы от автомобильных пробок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала