Рейтинг@Mail.ru
Arctic Sea, предположительно, войдет в порт в Лас-Пальмасе в среду - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Arctic Sea, предположительно, войдет в порт в Лас-Пальмасе в среду

© REUTERS / HandoutСухогруз Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea
Читать ria.ru в
"Судно уже получило разрешение на заход в порт от министерства иностранных дел Испании и министерства обороны. И хотя пока что мы не получили от судна запроса на заход в порт, мы уже подготовили для него площадку", - сказал представитель пресс-службы порта.

МАДРИД, 16 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Сухогруз Arctic Sea и сопровождающий его военный корабль "Ладный" ВМС РФ, предположительно, зайдут в порт Ла Крус в Лас-Пальмасе в среду утром, сообщил в телефонном разговоре корреспонденту РИА Новости представитель пресс-службы порта.

"Судно уже получило разрешение на заход в порт от министерства иностранных дел Испании и министерства обороны. И хотя пока что мы не получили от судна запроса на заход в порт, мы уже подготовили для него площадку", - сказал собеседник агентства.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил 10 сентября, что сухогруз вскоре будет передан в Лас-Пальмасе представителям Мальты, находящимся на острове.

В тот же день группа представителей полиции и морских властей Мальты (Malta Maritime Authority) побывала на сухогрузе для проведения расследования обстоятельств случившегося.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В настоящий момент на судне находятся капитан и трое членов экипажа, а также группа российских следователей. Остальные 11 моряков были переправлены военными самолетами в Россию и уже находятся в Архангельске.

По данным СКП РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту постороннего груза.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только заявленные древесину и пиломатериалы. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала