Рейтинг@Mail.ru
Представители государств-членов СНГ обсудят в Астрахани развитие ПВО - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители государств-членов СНГ обсудят в Астрахани развитие ПВО

© РИА Новости / Алексей НикольскийПредставители государств-членов СНГ обсудят в Астрахани развитие ПВО
Представители государств-членов СНГ обсудят в Астрахани развитие ПВО
Читать ria.ru в
Шестнадцатого сентября в Астрахани состоится очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете. В его работе примут участие делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

АСТРАХАНЬ, 16 сен - РИА Новости. Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участниц СНГ во вторник обсудит в Астрахани основные направления развития объединенной системы ПВО Содружества.

Шестнадцатого сентября в Астрахани состоится очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете. В его работе примут участие делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

На заседании будут рассмотрены более десяти вопросов, касающихся совершенствования и развития объединенной системы ПВО, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран-участниц СНГ.

В частности, особое внимание будет уделено перспективному планированию развития и совершенствования системы военного и военно-технического сотрудничества в рамках СНГ.

По итогам заседания будет согласован проект Основных направлений развития объединенной системы ПВО СНГ на 2011-2015 годы.

Также на заседании подведут итоги деятельности Комитета за первое полугодие 2009 года, будут согласованы план мероприятий на 2010 год, проекты решений Совета о придании Федеральному государственному учреждению "Тринадцатый государственный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ" статуса базовой организации государств-участниц СНГ в области исследования проблем воздушного пространства и управления воздушным движением государств-участников СНГ.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы о внесении изменений в состав Комитета по вопросам ПВО, состав и функционирование его рабочих органов, а также вопросы, касающиеся финансовой и хозяйственной деятельности Комитета.

По окончании заседания будет проведен ряд двусторонних встреч глав делегаций по вопросам оперативной подготовки и военно-технического сотрудничества.

Так, главы делегаций России и Белоруссии коснутся вопросов практической реализации двустороннего соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создания единой региональной системы ПВО, а также согласования и подготовки к подписанию проектов межгосударственных соглашений о создании региональных систем ПВО в Казахском и Центрально-Азиатском регионах.

Также в соответствии с планом совместных мероприятий объединенной системы ПВО на 2009 год под руководством председателя Комитета, главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина в рамках совместного учения с боевой стрельбой "Боевое содружество-2009"17 сентября на территории Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС РФ - полигоне "Ашулук" в Астраханской области будет отработано совместное применение соединений и воинских частей ВВС России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Казахстана по антитеррористическим действиям и нейтрализации приграничного вооруженного конфликта.

Это учение проходит в три этапа. Первый состоялся с 7 по 13 августа. Были отработаны вопросы приведения совместных сил государств-участников объединенной системы ПВО в места постоянной дислокации.

В ходе второго этапа, с 14 по 23 августа, были отработаны вопросы перебазирования на полигон Ашулкук коалиционной группировки авиации войск ПВО СНГ.

Третий этап проходит в два эпизода. В ходе первого - с 24 августа по 10 сентября отрабатывались вопросы применения соединений и воинских частей Сил воздушной обороны вооруженных сил Казахстана в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. При этом бригады ПВО и авиационные базы выполнили боевые стрельбы на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.

В ходе второго эпизода третьего этапа с 14 по 18 сентября планируется отработать вопросы совместного применения соединений и воинских частей ВВС и ПВО Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана при антитеррористических действиях в приграничном вооруженном конфликте.

В ходе этого эпизода 17 сентября шесть зенитно-ракетных и шесть авиационных частей выполнят боевые стрельбы и боевое применение ВВС РФ на полигоне "Ашулук".

Обеспечивать их действия будет радиотехнический полк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала