Рейтинг@Mail.ru
Резервный фонд - "птица феникс" - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резервный фонд - "птица феникс"

Читать ria.ru в
Резервный фонд РФ в 2010 году полностью исчерпается, превратившись в сработавшую подушку безопасности, а в 2013 году "восстанет из пепла" и вновь начнет наполняться.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Резервный фонд РФ в 2010 году полностью исчерпается, превратившись в сработавшую подушку безопасности, а в 2013 году "восстанет из пепла" и вновь начнет наполняться.

"Резервный фонд будет полностью использован в следующем, 2010 году, и прекратит свое существование до тех пор, пока не начнет снова наполняться. По нашим оценкам, это произойдет с 2013 года", - сказал вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин журналистам после заседания бюджетной комиссии правительства.

Резервный фонд наряду с фондом национального благосостояния (ФНБ) был образован в начале прошлого года на базе стабфонда, который в свое время был создан благодаря упорству Кудрина. Оба фонда учитываются и управляются в составе международных резервов, заметно влияя на их размер.

Подушка сработала...

Если ФНБ задумывался как средство решения пенсионных проблем, то резервный фонд российские власти рассматривали как подушку безопасности для экономики страны на случай обвального падения цен на нефть.

"Использование резервного фонда в следующем году запланировано в 2,187 триллиона рублей", - сообщил Кудрин.

С использованием этой суммы резервный фонд полностью исчерпается, зато расходы ФНБ, также формирующегося за счет доппоступлений от нефтегазового сектора, в 2010 году окажутся на полтриллиона рублей ниже плана.

"Средства ФНБ будут использованы в 2010 году в размере 58,4 миллиарда рублей, изначально мы предполагали 681 миллиард рублей", - отметил министр финансов.

...Но пока раскрылась не до конца

В первом полугодии 2009 года на обеспечение сбалансированности федерального бюджета из резервного фонда было направлено 1,436 триллиона рублей, на 1 сентября объем подушки безопасности составлял 2,707 триллиона рублей.

На начало сентября средства резервного фонда были распределены следующим образом: 37,36 миллиарда долларов, 26,10 миллиарда евро и 5,76 миллиарда фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала