Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин рассказали клубу "Валдай" о РФ, Западе и экономике - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин рассказали клубу "Валдай" о РФ, Западе и экономике

Читать ria.ru в
Завершающим аккордом нынешнего валдайского форума, основная часть которого прошла в Якутии, стали встречи его участников с высшим российским руководством - президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Прежде с членами клуба общался только глава государства.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Завершающим аккордом нынешнего валдайского форума, основная часть которого прошла в Якутии, стали встречи его участников с высшим российским руководством - президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Прежде с членами клуба общался только глава государства.

Дискуссии клуба в этом году были объединены темой "Россия и Запад: назад в будущее", которая стала своеобразным продолжением начатого в прошлом году обсуждения нового качества отношений, вытекающего, в том числе, из событий вокруг Абхазии и Южной Осетии и начала работы новой американской администрации.

Отношения с Киевом и Тбилиси

Глава российского государства вновь заявил, что не видит возможности улучшить российско-грузинские отношения при нынешнем руководстве Грузии.

"Если говорить о нынешнем правительстве, подразумевая действующего президента Михаила Саакашвили, то просто нет. Если говорить о будущем правительстве, где не будет Саакашвили, безусловно, есть (возможность), вплоть до восстановления дипломатических отношений", - сказал российский президент.

Касаясь российско-украинских отношений, Медведев сообщил, что своим посланием украинскому коллеге Виктору Ющенко 11 августа, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией, не ставил цели повлиять на внутриполитическую ситуацию на Украине, где в январе 2010 года пройдут президентские выборы.

По словам Медведева, своим посланием он "хотел привлечь внимание к тому, почему наши отношения с Украиной деградировали до небывалого уровня". Президент РФ считает, что его обращение достигло поставленных целей.

"Я сказал все, что хотел сказать. Достиг ли я целей? Я считаю, что да. Резонанс был такой, что всем было интересно. Это письмо вызвало разные реакции, и это нормально", - сказал Медведев.

Россия, США и ВТО

Говоря об отношениях России и США, Медведев заявил, что в российско-американском диалоге нет запретных тем, при этом Москва готова обсуждать с Вашингтоном все вопросы, даже те, по которым позиции двух стран не совпадают. В то же время, Медведев подверг власти США критике за то, что они блокируют вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. На сегодняшний день Москва завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, по ставкам экспортных пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда государственных компаний. Обострение отношений на Кавказе в 2008 году вызвало негативную реакцию США и ряда других стран. В ходе предвыборной гонки в США политики высказывали мнение, что России не место в ВТО.

Говоря о договоренностях РФ с Казахстаном о форсированном строительстве Таможенного Союза, глава государства сообщил, что это не означает, что Москва отказалась от вступления в ВТО.

В июне текущего года главы правительств стран, образующих Таможенный союз, - России, Белоруссии и Казахстана - приняли решение уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

Консультации единой переговорной делегации России, Белоруссии и Казахстана по вопросам присоединения к ВТО прошли в Москве 2-3 сентября. В их рамках согласованы конкретные механизмы, которые позволят в ближайшее время продолжить переговоры о присоединении к организации.

Иран и "шестерка"

Проблема иранской ядерной программы также была затронута главой государства в ходе встречи с участниками форума. По мнению Медведева, предложения, переданные Ираном "шестерке", требуют тщательного изучения, а пока говорить о том, что в них нет ничего нового, преждевременно.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В июле этого года США призвал Иран до сентября ответить на предложения "шестерки", предусматривающие отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции.

На прошлой неделе Тегеран передал представителям "шестерки" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы свой пакет предложений. Иранские власти заявили, что, помимо сотрудничества в ядерной области, они затрагивают и другие международные проблемы. Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по общей политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах сообщила, что Иран в своем пакете предложений так и не ответил на поставленные перед ним вопросы, а этот документ больше нацелен на решение вопросов глобального характера, нежели на ядерную проблему.

Медведев пообещал, что Россия в вопросах урегулирования иранской ядерной проблемы будет действовать "открыто и ответственно". По его мнению, санкции - "штука малоэффективная, но иногда приходится и к санкциям прибегать".

Ряд стран, в частности, Франция и Германия, заявляли, что будут добиваться ужесточения санкций, если в обозначенные строки Тегеран не вернется к переговорам.

Излагая позицию Москвы по иранской ядерной проблеме, Медведев напомнил, что, как считает Россия, "Иран имеет право на мирную ядерную программу". Тегеран отвергает обвинения других стран, утверждая, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Мы не только так считаем, но и готовы помогать, и не только словами, но и делом", - сказал президент РФ.

Банки, пенсии, рубль и коррупция

Как премьер, так и президент на встрече с участниками дискуссионного клуба коснулись основных направлений в российской экономике. Путин спрогнозировал уменьшение количества банков в России и назвал приоритетные задачи правительства в области экономики - восстановление докризисных макроэкономических показателей, снижение инфляции и недопущение чрезмерного укрепления рубля.

Путин также выразил надежду, что проведение пенсионной реформы избавит власти от необходимости повышать пенсионный возраст в России, где женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет.

Кроме того, глава правительства заявил на встрече, что покупка австро-канадской компанией Magna и российским Сбербанком германского автоконцерна Opel - это "правильный рыночный выбор", который приведет к реальной интеграции европейской экономики.

В свою очередь, Медведев сообщил, что у них с Путиным нет расхождений в отношении планов модернизации экономики, а также что пока не знает надежного способа борьбы с коррупцией среди чиновников.

"Основная наша проблема в том, что Россией управляют коррумпированные чиновники. Я не уверен, что у меня сейчас есть однозначный рецепт того, как все это делать, однако если этого не делать, то для государства это будет иметь самые тяжелые последствия, и мы действительно тогда останемся в вековой традиции неэффективной экономики и слабой политической системы", - сказал Медведев.

Он отметил, что проводящиеся реформы должны восприниматься, в случае необходимости должна применяться "политическая воля". Президент РФ пообещал, что очередного витка радикальных преобразований, вследствие которых большое число людей оказывается не у дел, не будет.

"Мы слишком большую цену за это заплатили в 90-е годы, но иногда проявлять политическую волю нужно", - сказал он.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. В этом году темами дискуссии стали: "Завершилась ли "холодная" война?", "Новые вызовы: объединяют или разделяют?", "Россия - США: ядерная перезагрузка", "Новая европейская архитектура". По сложившейся традиции, члены клуба встречаются с руководством страны, главами российских министерств и ведомств, региональных элит и органов власти, представителями российского бизнес-сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала