Рейтинг@Mail.ru
РФ не разменивала признание Абхазии и ЮО на кредит Венесуэле - Косачев - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не разменивала признание Абхазии и ЮО на кредит Венесуэле - Косачев

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезиденты России и Венесуэлы Д.Медведев и У.Чавес на подписании совместных документов
Президенты России и Венесуэлы Д.Медведев и У.Чавес на подписании совместных документов
Читать ria.ru в
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не считает, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Венесуэлы было разменено на контракты в сфере ВТС.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не считает, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Венесуэлы было разменено на контракты в сфере ВТС.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший РФ на прошлой неделе, заявил в понедельник, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. А во время посещения России Чавес заявил, что Венесуэла - вслед за Россией и Никарагуа - признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Я не разделяю точку зрения, что есть некая пакетная договоренность и что мы разменяли признание Абхазии и Южной Осетии на кредитную линию. Это не так", - сказал Косачев в интервью РИА Новости.

"Я знаю досконально, что никакого давления на президента Венесуэлы не было", - добавил он.

По мнению депутата, в своем решении Чавес "ориентировался не на то, как он оценивает Россию, сколько на то, как он оценивает Грузию".

"Известно, что президент Венесуэлы достаточно жесткий человек по отношению к США. Известно, что США играли свою роль в укреплении режима Саакашвили, если не прямо, то косвенно", - отметил он.

По словам Косачева, эта позиция США спровоцировала Саакашвили на агрессию в отношении Южной Осетии в августе 2008 года. "И мне представляется, что решение президента Венесуэлы является во многом оценкой роли США в этом регионе", - подчеркнул глава комитета.

Он также сообщил, что отношения между Россией и Венесуэлой развиваются по нарастающей, Чавес много раз посещал РФ.

"Уго Чавес - лидер неординарный, мыслящий нестандартно, широко, способный действовать самостоятельно, как и подобает лидеру суверенной страны", - сказал глава думского комитета.

Он признал, что в чем-то оценки происходящего в мире у Москвы и Каракаса совпадают, в чем-то расходятся, но, по словам Косачева, "это не мешает нам развивать прагматичное сотрудничество там, где совпадают наши экономические интересы - это проекты, от которых в равной степени выигрывают и Россия, и Венесуэла".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Вслед за РФ эти республики признала и Никарагуа.

В понедельник Чавес заявил, что, согласно договоренности, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала