ЧЕЛЯБИНСК, 15 сен - РИА Новости. Работы по разминированию на сгоревшем складе боеприпасов в воинской части города Карабаш Челябинской области начнутся не раньше среды из-за угрозы разрывов снарядов, сообщил во вторник журналистам министр по радиационной и экологической безопасности региона Геннадий Подтесов.
В городе Карабаш Челябинской области в понедельник в 12.00 (10.00 мск) произошло возгорание склада с боеприпасами. На склад выехала пожарная группа воинской части. В тот момент, когда группа приступила к тушению, произошел взрыв боеприпасов.
Один из пострадавших - замкомандира воинской части Андрей Цепляев - скончался в больнице. Двое военнослужащих были ранены. По данным медиков, их здоровью ничто не угрожает. Военно-следственный отдел СКП РФ возбудил в понедельник уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).
"Последний взрыв был сегодня в 8.00 (6.00 мск), тление продолжается. Принято решение работы (по разминированию) сегодня не проводить. Если сегодня прекратятся взрывы, то завтра начнем разминирование", - сказал Подтесов.
По его словам, работа по разминированию займет две-три недели, в том числе, чтобы прочесать близлежащий лес, куда отлетали осколки.
Он уточнил, что на складе хранилось 2,104 тысячи снарядов третьей категории.
По одной из версий, ЧП произошло из-за случайного поджога, заявил министр.
В настоящее время место аварии охраняют 70 сотрудников милиции и 60 военнослужащих.
"Наши сотрудники милиции там, ГАИ также участвует в оцеплении, так как люди еще ходят в лес. Необходимые меры приняты... Там сделана валовка, люди в безопасности - осколки не должны долетать", - заявил во вторник на Совете безопасности Челябинской области глава региона Петр Сумин.