Рейтинг@Mail.ru
"Мемориал" пока не определился с возобновлением работы в Чечне - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мемориал" пока не определился с возобновлением работы в Чечне

© Иллюстрация РИА НовостиРамзан Кадырови и Олег Орлов
Рамзан Кадырови и Олег Орлов
Читать ria.ru в
"Мемориал" пока не возобновил работу, но этот вопрос интенсивно обсуждается. Вопрос обсуждается внутри "Мемориала" с сотрудниками. Вопрос не простой. Речь идет о жизни людей. Героизм героизмом, а все-таки ответственность за жизнь и безопасность требуют очень серьезного обсуждения", - сказал председатель "Мемориала" Олег Орлов.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Правозащитный центр "Мемориал" пока еще не возобновил свою деятельность в Чечне, приостановленную после убийства 15 июля сотрудницы центра Натальи Эстемировой, однако этот вопрос активно обсуждается, сообщил в понедельник РИА Новости председатель "Мемориала" Олег Орлов.

Наталья Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии. После этого руководство "Мемориала" решило приостановить свою деятельность в Чеченской республике.

"Мемориал" пока не возобновил работу, но этот вопрос интенсивно обсуждается. Вопрос обсуждается внутри "Мемориала" с сотрудниками. Вопрос не простой. Речь идет о жизни людей. Героизм героизмом, а все-таки ответственность за жизнь и безопасность требуют очень серьезного обсуждения", - сказал Орлов. Он добавил, что большинство сотрудников чеченского отделения "Мемориала" сейчас находятся в республике.

В Тверском суде Москвы проходит рассмотрение иска президента Чечни Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации 10 миллионов рублей. По словам главы центра, он надеется выиграть. "Наши возражения на исковое заявление Рамзана Кадырова, по-моему, содержат достаточно веские аргументы", - сказал Орлов.

Иск связан с заявлениями Орлова о причастности Кадырова к убийству Эстемировой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала