Рейтинг@Mail.ru
Скандал на корте: грубость Уильямс может сократить число ее фанатов - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал на корте: грубость Уильямс может сократить число ее фанатов

© REUTERS / Andrew SchwartzАмериканская теннисистка Серена Уильямс
Американская теннисистка Серена Уильямс
Читать ria.ru в

Скандалом завершился полуфинальный поединок Открытого чемпионата США между американкой Сереной Уильямс и бельгийкой Ким Клейстерс. В ходе напряженного матча американская теннисистка развенчала миф о своей психологической устойчивости, нагрубив женщине-арбитру, зафиксировавшей у Уильямс заступ на подаче.

Линейный судья показала, что Уильямс заступила за линию корта, исполняя вторую подачу.  После этого Ким Клейстерс получила два матч-бола. Расстроившись, Уильямс приблизилась к лайнсмену, потрясая мячом и ракеткой, и, по словам очевидцев, заявила: "Сейчас возьму этот мяч и заткну в твое горло. Слышишь? Богом клянусь".

Позднее агентство AP процитировало эти же слова Уильямс в своем сообщении, заменив многоточиями незенцурное выражение.

Появившийся на корте главный судья турнира выслушал линейного судью и теннисистку, и в итоге оштрафовал американку на очко, стоившее ей победы в полуфинале.

На послематчевой пресс-конференции Серена Уильямс заявила, что не могла сказать такого всерьез. "Она (лайнсмен) сказала, что почувствовала себя в опасности? Она вам это сказала? - спросила Уильямс у журналистов. - Я за всю свою жизнь никогда не дралась, так что не знаю, откуда она увидела угрозу с моей стороны".

При этом она отметила, что настраивала себя на выполнение "двух подач навылет" и не могла сперва поверить, что главный арбитр оштрафовал ее, лишив возможности продолжать борьбу.

По словам американки, она никому не угрожала и не намерена приносить извинения. "За что? От меня? Знаете, сколько людей кричат на лайнсменов? Лично мне эта цифра неизвестна", - заявила Уильямс.

Говоря непосредственно о качестве игры, американка признала, что так и не показала своего лучшего тенниса. Однако Ким Клейстерс, вернувшаяся недавно в большой теннис, играла "действительно здорово". "Думаю, она вернулась не просто так. При следующей нашей встрече я буду несколько больше знать о ее игре. Буду знать, что делать", - приводит слова Уильямс eurosport.ru.

Что касается Клейстерс, то она была расстроена скандальной концовкой матча. "Но этот неприятный инцидент никак не должен повлиять на финальный матч", - отметила Клейстерс и подтвердила свои слова на следующий день победой в финале Открытого чемпионата США.

Для сестер Уильямс - Серены и Винус - этот турнир оказался одним из самых неудачных в сезоне. К тому же, как отмечает ряд спортивных комментаторов, грубость на корте Серены Уильямс может значительно уменьшить число ее фанатов. Для многих из них неуравновешенное поведение спортсменки стало неожиданностью.

Стоит отметить, что неожиданные выпады теннисистов в адрес судей далеко не редкость на турнирах  "Большого шлема". Так, российский теннисист Марат Сафин был оштрафован на 2 тысячи долларов за неуважительное отношение к судье во время Открытого чемпионата Австралии.

В ходе матча против американца Энди Роддика в 1/16 финала россиянин отказался продолжить игру, заявив, что игровая поверхность еще не высохла. На замечание судьи Сафин ответил грубостью, чем и заслужил штраф, сообщает ntv.ru.

Что касается хедлайнера отечественного тенниса, Марии Шараповой, то ей не раз приходилось выслушивать жалобы судей и болельщиков по поводу поведения на корте. В отличие от своих коллег россиянка не отличается грубостью в отношении судей, однако ее громкие стоны во время игры отвлекают противниц. По мнению специалистов, это поведение может стоить ей дисквалификации.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала