Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал верующих молиться за военнослужащих - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться за военнослужащих

© РИА Новости / Сергей АстафьевПатриарх Кирилл на встрече с молодежью в Нижнем Новгороде
Патриарх Кирилл на встрече с молодежью в Нижнем Новгороде
Читать ria.ru в
"Важно молиться за людей в военной форме, давших присягу. Важно, чтобы они и сами умели молиться", - сказал предстоятель РПЦ после молебна в соборе Александра Невского, ставшем в этот день кафедральным храмом Нижнего Новгорода.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти Александра Невского призвал верующих молиться за военнослужащих, покровителем которых является святой князь.

"Важно молиться за людей в военной форме, давших присягу. Важно, чтобы они и сами умели молиться", - сказал предстоятель РПЦ после молебна в соборе Александра Невского, ставшем в этот день кафедральным храмом Нижнего Новгорода.

По словам патриарха, в ответ на молитвы и готовность пожертвовать жизнью ряди Отечества Господь дарует воинам жизнь, здоровье и благополучие.

"Никакая выучка к этому (самопожертвованию - ред.) не сможет подтолкнуть - только долг. А долг - это понятие и нравственное, и духовное", - отметил первосвятитель.

Присяга, по его словам, - это "клятва и перед Богом", и перед народом "защищать своих братьев и сестер, страну, не щадя даже своей жизни".

Такие воины, как Александр Невский, отметил патриарх, были бесстрашны, потому что знали, что выполняют, в том числе, и Божию заповедь о том, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".

"Великий князь является покровителем тех, кто посвящает свою жизнь защите Отечества. Рад, что в храме сегодня собрались кадеты, учащиеся суворовских училищ, которые связывают свою жизнь с защитой Отечества... Важно, чтобы образ Александра Невского вдохновлял молодежь на беззаветное служение родине и ближним", - отметил патриарх.

При этом он подчеркнул, что "воин, вдохновленный христианскими идеалами, никогда не поднимет оружия на слабого и беззащитного".

Предстоятель РПЦ благословил кадетов и суворовцев и подарил им иконы Александра Невского и книги с его жизнеописанием.

В праздничном богослужении и Крестном ходе к собору Александра Невского приняли участие тысячи нижегородцев. На богослужении присутствовали сотни военнослужащих, многие из которых держали хоругви (церковные знамена).

Молебном в Кафедральном соборе Александра Невского и благословением кадетов и суворовцев патриарх Кирилл завершил свой четырехдневный первосвятительский визит в Нижегородскую епархию, этим вечером предстоятель РПЦ прилетит в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала