Рейтинг@Mail.ru
Карзай набирает 54% на выборах президента Афганистана - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай набирает 54% на выборах президента Афганистана

© REUTERS / Lucy NicholsonДействующий президент Афганистана Хамид Карзай после голосования на выборах
Действующий президент Афганистана Хамид Карзай после голосования на выборах
Читать ria.ru в
За Карзая проголосовали чуть более 3 миллионов человек. Его главный оппонент доктор Абдулла Абдулла набрал 1,558 миллиона голосов.

КАБУЛ, 12 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Действующий президент Афганистана Карзай лидирует на выборах главы государства, набрав 54,27% голосов после подсчета 92,82% бюллетеней, сообщил на пресс-конференции в Кабуле в субботу секретарь Центризбиркома страны Дауд Нэджафи.

За Карзая проголосовали 3 миллиона 9 тысяч 559 человек (54,27%). Его главный оппонент доктор Абдулла Абдулла набрал 1 миллион 558 тысяч 591 голос (28,1%). Идущий на третьем месте Рамазан Башардуст собрал 511 тысяч 441 голос (9,2%). За идущего четвертым Ашрафа Гани Ахмадзая отдали голоса 149 тысяч 720 избирателей (2,7%).

Выборы президента и депутатов провинциальных советов Афганистана состоялись 20 августа.

По словам секретаря ЦИК, всего на сегодня было посчитано 5,8 миллиона бюллетеней, из них недействительными признаны 171,4 тысячи. Еще 83,6 тысячи были поданы за кандидатов в президенты, которые сняли свои кандидатуры с голосования незадолго до выборов.

По словам Нэджафи, сегодня предполагалось огласить результаты подсчета 95% бюллетеней, однако по указанию независимой комиссии по претензиям и жалобам итоги голосования признаны недействительными на 83 избирательных участках в провинциях Кандагар, Пактика и Казни. Всего недействительными признали 29 тысяч бюллетеней с этих участков.

Как сообщил секретарь ЦИК, в настоящее время проверяются итоги голосования по 600 избирательным участкам. На следующей пресс-конференции Нэджафи намерен огласить окончательные результаты подсчета голосов - на 100% избирательных участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала