Рейтинг@Mail.ru
6:0 в пользу Ирины Родниной - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

6:0 в пользу Ирины Родниной

Читать ria.ru в
12 сентября круглую дату отмечают все российские поклонники фигурного катания. В этот день королеве льда Ирине Родниной исполняется 60 лет. Журналисты уже окрестили это событие "шесть ноль" (6.0) – по аналогии с высшей оценкой судей, без которой не обходилось практически ни одно выступление Родниной.

12 сентября круглую дату отмечают все российские поклонники фигурного катания. В этот день королеве льда Ирине Родниной исполняется 60 лет. Журналисты уже окрестили это событие "шесть ноль" (6.0) – по аналогии с высшей оценкой судей, без которой не обходилось практически ни одно выступление Родниной. За 12 лет спортивной карьеры она знала только одно слово – "победа".

По случаю юбилея десятикратной чемпионки мира звезды фигурного катания и специально приглашенные гости соберутся 26 сентября на льду дворца спорта "Мегаспорт". Сама Роднина собирается наблюдать за происходящим с трибун со зрителями.

Первые коньки

Встать на коньки Ирине в детстве посоветовали врачи. До школы девочка одиннадцать раз болела воспалением легких, состояла на учете в туберкулезном диспансере. Родители, посовещавшись, решили, что единственный путь к выздоровлению дочери – это спорт.

На катке, в парк культуры имени Прямикова, пятилетняя Ира каталась часами. Ее первыми тренерами стали чехи, работавшие по контракту с ЦСКА. А через некоторое время на способную девочку обратил внимание тренер Станислав Алексеевич Жук. Он сразу определил талант девочки, заявив коллегам, что подобных Родниной нет. 

Оценка тренера оказалась верной. В двадцать лет Ирина Роднина в паре с фигуристом Алексеем Улановым стала сначала чемпионкой Европы, а затем – мира, на чемпионате в Колорадо-Спрингс.

Молва вмиг поженила красивую пару. Однако Роднина и не думала выходить замуж за Уланова. Однажды фигуристов вызвал к себе министр обороны СССР маршал Андрей Гречко, он предложил Уланову и Родниной пожениться и получить ключи от новой квартиры в центре Москвы, пишет "Комсомольская правда". Ирина отказалась.

Звездный дуэт

Уланов и Роднина выиграли олимпийские игры в 1972 году. А через три недели, во время подготовки к чемпионату мира, Ирина упала с поддержки и получила сотрясение мозга и внутричерепную гематому. Месяц после этого она не тренировалась, а Уланов нашел себе новую партнершу, фигуристку Смирнову, на которой был женат.

Однажды Ирине позвонил тренер и сказал: "Я тут парнишку тебе нашел, приходи посмотреть". Это был никому еще тогда не известный Александр Зайцев. "Мне с ним было удобно кататься в паре. Я протягивала руку и не оглядывалась. Это потрясающее чувство! Не оглядываться. Даешь руку, а ее подхватывают. Всегда с тобой сила какая-то!", - приводит слова Родниной peoples.ru.

Через год тренировок, в 1973 году, паре Роднина-Зайцев удалось победить на чемпионате Европы. Именно тогда в мире фигурного катания был установлен рекорд: впервые за выступление было поставлено так много оценок "6.0".

Через месяц Роднина и Зайцев выступали на чемпионате мира в Братиславе. Этот чемпионат запомнился фигуристам особенно. На середине выступления Родниной и Зайцева музыка внезапно остановилась, но они продолжили кататься в полной тишине и в итоге откатали программу так, что зал аплодировал стоя. Только позже стало известно, что это было подстроено специально.

Через год Ирина Роднина ушла от Станислава Алексеевича Жука после затянувшегося конфликта. Но смена тренера не отразилась на ее карьере. В 1975 году ее ждала победа на чемпионатах Европы и мира, в 1976-м - на олимпиаде в Инсбруке. Роднина и Зайцев везде были только первыми.

Два Александра

Александр Зайцев и Ирина Роднина поженились в 75-м. Через четыре года  в День Советской Армии у них родился сын, которого назвали как и отца - Александром. Саша Зайцев-младший в детстве считал, что флаги на домах 23 февраля вывешивают в честь его дня рождения.

Через год после рождения сына Роднина в очередной раз выиграла олимпийское золото и поставила точку в карьере фигуристки. Для олимпийской чемпионки началась совсем другая жизнь, распался  брак с Зайцевым. "Я знала, что мне хотелось, а что ему - не знаю. Пытались что-то выяснить... Потом пришли к пониманию, что надо расстаться. И расстались, хотя у нас рос сын...", - рассказывает Роднина.

Некоторое время она работала в ЦК комсомола, затем старшим тренером в "Динамо", специально для нее была создана группа парного катания. "Вроде бы занималась любимым делом, вошла во вкус, но в 1986 году родила дочку, и мне настойчиво рекомендовали посидеть дома, сосредоточиться на воспитании детей. По сути выставили за порог, отняли работу", - рассказала Ирина Роднина в интервью "Итогам".

"Я победила"

Спустя время после развода с Зайцевым Родниной предложили неплохой тренерский контракт в США. За океан она уехала со своим вторым мужем и двумя детьми.

Семейное счастье длилось недолго. Вместе они снимали коттедж, а когда купили собственный дом, в нем Родниной пришлось жить уже без мужа. Ходили слухи, что он ушел к ее подруге.

Но на этом беды не закончились. Муж пытался всеми путями отобрать дочь Алену, а самой Ирине, пока длились судебные процессы, приходилось не только работать, но и следить за детьми. "Были такие моменты, когда хотелось сесть в машину - и на полной скорости с обрыва. Случалось, сидела одна и чокалась со своим отражением. Из этого состояния меня вывел Сашка. Он подошел ко мне как-то и сказал: "Мама, посмотри на себя, на кого ты похожа. Вся седая стала, некрасивая". Я встрепенулась, стала бегать, занялась собой. И вышла из этого состояния, победила", - говорит Ирина Роднина.

У олимпийской чемпионки начался новый жизненный этап. Все свое внимание и силы она отдавала детям и двум чешским фигуристам, которые за три года работы с Родниной смогли завоевать золото чемпионата мира.
В 2002 году "родная Роднина", как называют ее ученики и поклонники, вернулась из Америки на родину. И с тех пор место спорту в ее жизни уступила политика. Сегодня бывшая чемпионка - депутат Госдумы, председатель центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала