Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
На этой неделе подземные толчки прокатились по многим странам мира, Турцию чуть не смыло, а СМИ строили версии относительно того, устоит ли плотина Саяно-Шушенской ГЭС во время паводка или нет.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. На этой неделе подземные толчки прокатились по многим странам мира, Турцию чуть не смыло, а СМИ строили версии относительно того, устоит ли плотина Саяно-Шушенской ГЭС во время паводка или нет.

Землетрясения

В первый же день недели землетрясение магнитудой 3,7 произошло у восточного побережья Камчатки, в районе Курильского острова Симушир и в Албании (магнитуда 5,4).

Индонезию в понедельник трясло дважды - у восточного побережья острова Ява в 263 километрах к юго-востоку от города Воносари на глубине 35 километров произошло землетрясение магнитудой 6,8, позже землетрясение магнитудой 6,1 произошло у северного побережья острова. Также землетрясение магнитудой 4 произошло на Сицилии.

Во вторник сильное землетрясение магнитудой 8 произошло к северо-западу от столицы Грузии Тбилиси, затем в течение суток страну "трясло" еще два раза, но не так сильно. В Южной Осетии было зафиксировано землетрясение силой до 5 баллов, подземные толчки силой до двух баллов по шкале Рихтера были зарегистрированы в четырех регионах на российском Северном Кавказе.

Землетрясение магнитудой 4 также произошло на юге Португалии.

Потом в течение недели землетрясения магнитудой не более 5 пронеслись по Латвии, Курилам и Турции.

Наводнение в Турции

Наводнения, возникшие из-за самых сильных дождей в Турции за последние 80 лет, в среду утром практически полностью парализовали жизнь в ряде районов европейской части Стамбула. Многие автомагистрали были затоплены. Уровень воды местами достигал четырех метров. В водном плену оказались водители не только легкового транспорта, но автобусов и грузовиков.

Губернатор Стамбула назвал наводнение в Стамбуле "невиданным за последние годы стихийным бедствием". По его словам, за два дня в городе выпала пятимесячная норма осадков.

Общее число жертв наводнений, вызванных проливными дождями в Стамбуле и в провинции Текирдаг на северо-западе Турции, по неофициальным данным, превысило 30 человек. В результате наводнений в Стамбуле затоплены 1700 домов и коттеджей, получили повреждения 20 многоквартирных домов и восемь школ. По прогнозам независимых экспертов, ущерб от наводнения в Стамбуле оценивается в 70-80 миллионов долларов.

Пробурили Эльбрус

Российские ученые успешно завершили первое в мире высокогорное бурение льда на Эльбрусе и получили образцы керна для исследований. Группа сначала из шести, а затем из трех человек в течение двух недель проводила работы на высоте 5,15 тысячи метров, то есть всего на 500 метров ниже пика Эльбруса. Ученые пробурили 200-метровый слой льда.

Анализ керна, взятого на Эльбрусе, как считают ученые, поможет заглянуть в "климатическую хронику" Земли, ведь лед хранит в себе информацию о составе атмосферы. Для того, чтобы сделать выводы о том, как на протяжении определенного периода времени менялась концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты, необходимо определить возраст исследуемого льда.

Исследования этих образцов, надеются ученые, помогут понять, насколько существенен вклад человека в глобальное изменение климата. Многие эксперты считают, что причина кроется в промышленном развитии и растущих выбросах парниковых газов, в том числе углекислоты. Другие настаивают на том, что рост концентрации углекислого газа в атмосфере стал лишь следствием, а не причиной глобального потепления.

Грустное зрелище

Президент РФ Дмитрий Медведев, подводя итоги форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге, подчеркнул необходимость заниматься вопросами экологии рек Иртыш, Тобол и Урал.

"Что касается рек Иртыш и Тобол, то необходимо этим заниматься. Я сегодня прогулялся по берегу реки Урал - грустное зрелище. Если мы не начнем работать по этой теме, то деградация русла, бассейна будет происходить и дальше", - сказал Медведев.

В этой связи российский президент призвал подумать над совместными проектами в этой сфере и привлечь к работе соседей России и Казахстана, которые также несут ответственность за экологическую обстановку.

Страсти по плотине

На этой неделе внимание было приковано к плотине пострадавшей при аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Многие СМИ писали, что именно плотина, навалившись на машинный зал станции, разрушила гидроагрегат. Также появилось мнение, что у СШГЭС будут проблемы с прохождением паводка. ОАО "РусГидро" опровергло всю эту информацию, заявив, что плотина находится в рабочем состоянии.

"Появившиеся в прессе версии о том, что плотина Саяно-Шушенской ГЭС якобы навалилась на машинный зал и разрушила гидроагрегат, не имеют под собой оснований", - сообщила компания.

В настоящее время система "плотина-основание" ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии. Подвижек фундаментных блоков по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры (трехосных щелемеров) не зафиксировано как до аварии, так и после нее.

Для безопасной эксплуатации СШГЭС в осенне-зимний период и в условиях половодья 2010 года компанией предусмотрен целый комплекс мер, в том числе и по обогреву осушенных водоводов гидротехнических сооружений, здания и водохранилища СШГЭС, машинного зала и оборудования, работоспособности вспомогательных систем.

"Миры" на Байкале-2 - продолжение?

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", изучавшие Байкал в течение двух лет, законсервированы и оставлены в Иркутске как минимум до декабря. В настоящее время нет возможности увезти "Миры" к месту их постоянного базирования в Калининграде, так как все тяжелые самолеты "Руслан" в стране задействованы на исполнении государственных экспортных контрактов, а судно-носитель "Миров" "Академик Мстислав Келдыш" все еще находится на ремонте и в Калининграде негде разместить аппараты.

Вместе с тем рассматривается возможность продолжения экспедиции в 2010 году, однако такое решение еще не принято - его должен будет принимать институт океанологии, которому принадлежат аппараты.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. Летом 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа - на его северной оконечности, где были обнаружены газогидраты - кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают "топливом будущего".

Нефтяные пятна в Женеве и Москве

Пятно нефтепродуктов площадью 25 гектаров было обнаружено в восточной части всемирно известного Женевского озера. Рыбак, обнаруживший пятно в первой половине дня во вторник, сразу же известил об этом местные власти, и специалисты сразу приступили к работе по очистке загрязненной поверхности озера. Властям пока неизвестно, какое количество вещества пролилось, нет и версий происхождения пятна. По делу о загрязнении озера начато следствие.

В то же время в Москве-реке было обнаружено нефтяное пятно площадью 200 квадратных метров около Бережковской набережной. Сотрудники службы "Мосводосток" собирали разлившуюся массу с помощью специального сорбента.

По предварительным данным, несанкционированный слив произошел на речке Сетунь, которая впадает в Москву-реку в этом районе. На месте происшествия взяты пробы воды - превышения ПДК растворимых нефтепродуктов нет. Фактов гибели флоры и фауны не выявлено.

Нарушителю природоохранного законодательства грозит штраф до 300 тысяч рублей и возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала