Рейтинг@Mail.ru
В годовщину 11 сентября Обама напомнил о необходимости борьбы со злом - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В годовщину 11 сентября Обама напомнил о необходимости борьбы со злом

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыступление президента США Барака Обама перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ)
Выступление президента США Барака Обама перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ)
Читать ria.ru в
"Почти три тысячи дней прошли - почти по счету каждого из тех, кого у нас отняли. Но смена времен года не способна уменьшить нашу боль и ощущение потери в этот день. Ни прошедшее время, ни облачное небо никогда не смогут скрыть от нас значение этого момента", - так начал президент свое выступление в Национальный день памяти.

ВАШИНГТОН, 11 сен - РИА Новости, Мария Табак. Память о жертвах терактов 11 сентября не позволит забыть о необходимости борьбы с терроризмом, сказал президент США Барак Обама во время торжественной церемонии возложения венков к Пентагону в восьмую годовщину трагедии.

Теракты 11 сентября 2001 года унесли жизни почти трех тысяч человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания, десятки тысяч оставили ранеными.

"Восемь сентябрей пришли и минули. Почти три тысячи дней прошли - почти по счету каждого из тех, кого у нас отняли. Но смена времен года не способна уменьшить нашу боль и ощущение потери в этот день. Ни прошедшее время, ни облачное небо никогда не смогут скрыть от нас значение этого момента", - так начал президент свое выступление в Национальный день памяти.

"Давайте вновь с обновленным чувством вспомним о нашем намерении бороться с теми, кто осуществил этот варварский акт и кто до сих пор замышляет против нас. В деле защиты нашего народа мы никогда не дрогнем, в преследовании "Аль-Каиды" и ее экстремистских союзников мы никогда не будем колебаться", - сказал Обама.

Президент также призвал нацию постоянно помнить о подвигах американских военных, которые, не жалея сил, защищают США в столь трудное время.

"Давайте вновь с обновленным чувством вспомним об истинном духе этого дня. Не о человеческой способности совершать зло, а о человеческой способности творить добро. Не о стремлении к разрушению, а о стремлении к спасению, служению и созиданию", - отметил Обама.

"Через собственные жизни погибших и через вас - любимых, которых они оставили на Земле - мужчины и женщины, потерявшие жизни восемь лет назад - оставили наследие, по-прежнему ярко сияющее во тьме, и напоминающее нам о необходимости быть сильными, твердыми и быть вместе. Это наш призыв сегодня и во все сентябри, которые еще придут. Да благословит вас и утешит Господь. И да благословит Господь Соединенные Штаты Америки", - сказал он в заключение речи.

Церемония возложения венков проходила на мемориальной площади Пентагона, открытой ровно год назад. Дождь не стал помехой для траурных мероприятий, проходящих сегодня в американской столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала