Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Главной международной новостью уходящей недели стало признание Венесуэлой суверенитета Южной Осетии и Абхазии; за последние дни также обратили на себя внимания новые слухи вокруг ситуации с сухогрузом Arctic Sea и детали в деле скрывающегося в Великобритании от российского правосудия бизнесмена Евгения Чичваркина, а в пятницу президент Молдавии подал в отставку после восьми лет правления страной.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Главной международной новостью уходящей недели стало признание Венесуэлой суверенитета Южной Осетии и Абхазии; за последние дни также обратили на себя внимания новые слухи вокруг ситуации с сухогрузом Arctic Sea и детали в деле скрывающегося в Великобритании от российского правосудия бизнесмена Евгения Чичваркина, а в пятницу президент Молдавии подал в отставку после восьми лет правления страной.

Венесуэла стала третьей

Президент Венесуэлы Уго Чавес, находившийся в Москве с двухдневным визитом, в четверг заявил, что его страна признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Венесуэла стала третьим после России и Никарагуа государством, признавшим независимость двух закавказских республик.

"Я хочу сейчас воспользоваться случаем и объявить о том, что Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Южной Осетии и Абхазии", - сказал Чавес на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым.

"Мы всегда считали, что признание - это суверенное дело каждого государства: признавать или не признавать, но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы приняли такое решение", - сказал Медведев.

В Цхинвали и Сухуми новость о признании независимости восприняли с предсказуемым энтузиазмом, в Тбилиси предсказуемо осудили Чавеса, назвав эти действия "крайне недружественными" и "контрпродуктивными для Венесуэлы".

В августе 2008 года Россия первой признала независимость Абхазии, а также другой бывшей грузинской автономии - Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним российская военная операция против Грузии.

Непредсказуемый Arctic Sea

История с сухогрузом Arctic Sea развивается непредсказуемо. Судно, которое по ранним официальным сообщениям следует в Новороссийск, в настоящий момент удаляется от берегов Канарских островов, его тянет российский буксир, сообщил в телефонном разговоре в пятницу РИА Новости представитель Генерального департамента торгового флота Испании. Пока не ясно, связано ли это с возможными неисправностями на борту.

Ситуацию вокруг Arctic Sea на этой неделе активно обсуждала мировая пресса. Ранее в СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300 для Ирана. В связи с этим, якобы, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил в понедельник тайный визит в Москву, написала израильская пресса. Официальные лица в Израиле сообщили, что в указанное время Нетаньяху не покидал пределов Израиля. МИД РФ, в свою очередь, сообщил, что ему неизвестно о визите израильского премьера.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

Судно с российским экипажем из 15 человек, которое следовало из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля было обнаружено в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ. В настоящий момент на судне находятся капитан и три члена экипажа, остальные 11 моряков были переправлены самолетами ВВС РФ В Россию и уже находятся в Архангельске.

Стамбул затопило

Крупнейший город Турции Стамбул в начале недели подвергся наводнению, последовавшему за самыми сильными за последние 80 лет проливными дождями в этом регионе страны. За два дня в городе выпала 5-месячная норма осадков, уровень воды в некоторых местах достигал четырех метров. Турецкие власти назвали наводнение катастрофой, а газеты - "вторым Всемирным потопом".

По данным спасателей, общее число жертв природной стихии в Стамбуле и в провинции Текирдаг на северо-западе страны, составило 30 человек, еще несколько пропали без вести. В городе были затоплены 1,7 тысячи домов и коттеджей, получили повреждения 20 многоквартирных домов и восемь школ.

Приключения Чичваркина в Лондоне

Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, выдачи которого от Великобритании по подозрению в причастности к похищению человека добивается Россия, был арестован в Лондоне в понедельник, но в тот же день отпущен судом под залог. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Предварительные слушания в рамках дела об экстрадиции Чичваркина суд лондонского района Вестминстер назначил на 22 сентября.

Евгений Чичваркин, начинавший свой бизнес в начале 1990-х на рынке в "Лужниках", в 1997 году основал вместе с Тимуром Артемьевым компанию "Евросеть", ставшую крупнейшим российским сотовым ритейлером. В конце 2008 года они продали компанию Александру Мамуту, а тот вскоре уступил 49,9% в ней "Вымпелкому".

Генеральная прокуратура РФ направила в июне в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, которому в январе 2009 года было заочно предъявлено обвинение в соучастии в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег.

Сам бизнесмен говорит, что не считает себя виновным и пока не собирается возвращаться в Россию.

Молдавию возглавил спикер

Молдавия осталась без президента. Владимир Воронин, у которого истек второй срок на посту главы государства, в пятницу ушел в отставку, хотя мог сохранять за собой эти полномочия до избрания нового президента.

После поражения возглавляемой им компартии на досрочных парламентских выборах в июле и ухода в оппозицию Воронин решил работать в парламенте в качестве депутата - соответствующий мандат он получил по итогам этих выборов.

Позже в пятницу парламент на основании документа об отставке президента принял решение о том, что исполняющим обязанности главы государства становится главный политический противник Воронина - спикер парламента Михай Гимпу. Одновременно парламент объявил вакантной должность президента.

Для того чтобы попытаться его избрать, у депутатов будет два месяца. Если с двух попыток это не удастся, и.о. президента подписывает указ о роспуске парламента и назначении даты выборов. Как отметил председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере, дату определяет и.о. президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала