Рейтинг@Mail.ru
Создана комиссия по решению проблем в архангельских больницах - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создана комиссия по решению проблем в архангельских больницах

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Архангельские врачи и чиновники создали согласительную комиссию для решения проблем с нехваткой оборудования и персонала в местных медучреждениях, сотрудники которых дважды в этом году выходили на митинги, сообщил РИА Новости один из инициаторов митинга, хирург 1-й горбольницы Архангельска Алексей Попов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 сен - РИА Новости. Архангельские врачи и чиновники создали согласительную комиссию для решения проблем с нехваткой оборудования и персонала в местных медучреждениях, сотрудники которых дважды в этом году выходили на митинги, сообщил РИА Новости один из инициаторов митинга, хирург 1-й горбольницы Архангельска Алексей Попов.

"Новая согласительная комиссия создана на паритетных началах. В ней будет восемь представителей мэрии Архангельска и правительства Архангельской области и восемь медиков", - сказал Попов.

По его словам, в комиссию войдут представители 1-й и 7-й горбольниц Архангельска, детской и психиатрической больницы, Новодвинской больницы, 1-й и 2-й больниц Северодвинска.

Первое заседание областной согласительной комиссии назначено на 16 сентября, отметил Попов.

О проблемах, которые теперь предстоит решать согласительной комиссии, доктора сначала сообщали в многочисленных докладных и письмах.

Разочаровавшись в таком способе привлечь внимание чиновников к насущным вопросам, медики вышли на улицу. Несколько сотен медработников дважды - в мае и сентябре - выходили на митинги и заявляли, что не могут по-другому добиться конструктивных действий властей.

Власти, в свою очередь, намекали на политическую подоплеку этих акций, связывая их с предстоящими выборами в Горсовет.

Но медики настаивали на том, что их митинги "беспартийные" и говорили, что ситуация в некоторых больницах порой ставит под угрозу здоровье пациентов. Врачи утверждали, что не всегда могут оказать в полном объеме даже скорую помощь. В 1-й горбольнице, которая оказывает экстренную помощь 350-тысячному населению Архангельска, периодически ломается изношенное диагностическое оборудование, не хватает расходных материалов, утверждают медики. Из-за неукомплектованности штата хирурги работают на операциях до 280-350 часов в месяц. Анестезиологи порой дают наркоз одновременно на двух-трех операциях. Зарплата врача высшей категории в горбольнице составляет около 12 тысяч рублей. О подобных проблемах заявляли и сотрудники других больниц Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Приехавший в Архангельск председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль посетил почти все больницы региона и констатировал, что в основном претензии врачей обоснованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала