Рейтинг@Mail.ru
CША не удовлетворены предложениями Ирана по ядерной программе - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CША не удовлетворены предложениями Ирана по ядерной программе

© Иллюстрация РИА НовостиCША не удовлетворены предложениями Ирана по ядерной программе
CША не удовлетворены предложениями Ирана по ядерной программе
Читать ria.ru в
Накануне Тегеран официально представил "шестерке" пакет предложений, касающихся ядерной проблемы и других глобальных вызовов. "Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана", - сказал заместитель официального представителя госдепартамента США.

ВАШИНГТОН, 10 сен - РИА Новости, Мария Табак. США не удовлетворены представленными накануне предложениями Ирана по ядерной программе, заявил на брифинге в четверг заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули.

Накануне Тегеран официально представил "шестерке" (пять постоянных членов Совбеза ООН - Россия, Китай, США, Франция, Великобритания - плюс Германия) пакет предложений, касающихся ядерной проблемы и других глобальных вызовов.

"Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана", - сказал Кроули.

Он также сообщил, что в пятницу представители "шестерки" проведут телефонную конференцию, во время которой обсудят пакет предложений Ирана.

"После того, как мы проведем консультации с нашими коллегами по "шестерке", мы будем обращать пристальное внимание на то, насколько искренне Иран готов к сотрудничеству. Мы будем проверять его готовность в течение следующих нескольких недель", - сказал Кроули.

Накануне официальный представитель госдепартамента Иан Келли сформулировал, что именно США хотят увидеть в предложениях Ирана. Во-первых, это "стремление Ирана ответить согласием на давнее наше предложение о сотрудничестве с нами в формате "пять плюс один". Во-вторых, Вашингтон хотел выяснить, как иранцы отреагируют на "давнее беспокойство международной общественности касательно отказа этой страны выполнять условия договора о нераспространении и соблюдать резолюции Совбеза ООН".

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Иран по-прежнему стоит перед выбором: углублять свою изоляцию или же сотрудничать с мировым сообществом.

Детали подготовленных Тегераном предложений не разглашаются. Иранские власти заявляют, что, помимо сотрудничества в ядерной области, они затрагивают ряд других международных проблем и представляют собой "новую возможность для переговоров и сотрудничества".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала