Рейтинг@Mail.ru
Сделка с Opel будет взаимовыгодной для Германии и России - Мангольд - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка с Opel будет взаимовыгодной для Германии и России - Мангольд

© REUTERS / Francois LenoirСделка с Opel будет взаимовыгодной для Германии и России - Мангольд
Сделка с Opel будет взаимовыгодной для Германии и России - Мангольд
Читать ria.ru в
Председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд считает, что решение о продаже американским концерном General Motors своей немецкой "дочки" Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк станет важным вкладом в российско-германское экономическое сотрудничество.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд считает, что решение о продаже американским концерном General Motors своей немецкой "дочки" Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк станет важным вкладом в российско-германское экономическое сотрудничество.

Возможное сотрудничество в перспективе Opel с российским автопроизводителем ГАЗ "может дать значительный толчок модернизации автопрома в России и одновременно открыть важный рынок для немецких предприятий-смежников", говорится в поступившем в РИА Новости в четверг заявлении известного немецкого бизнесмена.

Руководство General Motors объявило в четверг о продаже контрольного пакета акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк. В результате сделки консорциум Magna-Сбербанк получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

Мангольд также надеется, что пример Opel в случае успешного сотрудничества станет "заразительным" для других российских инвесторов, которые тоже захотят приобрести партнеров в Германии.

В то же время, для точной оценки возможностей заключаемой сделки Мангольд предлагает дождаться заключения окончательного договора.

"Первый шаг сделан, но всем участникам (сделки) еще предстоит серьезная работа до тех пор, пока Opel снова вступит в успешный этап своего развития", - сказал глава Восточного комитета немецкой экономики.

Он отметил, что "с автомобильной плотностью в 200 машин на тысячу человек Россия еще существенно отстает от Западной Европы (в Германии этот показатель составляет 566 единиц)".

"Задачей немецких автопроизводителей в России является создание для себя хороших исходных позиций для посткризисного периода", - считает Мангольд.

Восточный комитет немецкой экономики - совместная инициатива экономических союзов и предприятий Германии, представляет интересы германской экономики в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В настоящее время он объединяет более 120 компаний, предприятий и крупных экономических союзов Германии.

Приоритетным направлением работы Комитета является Россия. Это объясняется ее ключевой ролью как одного из важнейших растущих рынков мира и стратегического партнера германской экономики.

Комитет принимает активное участие в двухсторонних форумах, в том числе в работе Петербургского диалога и Германо-российской рабочей группы по стратегическим проблемам экономического и кредитно-финансового сотрудничества. Кроме того, он выступает в качестве влиятельного контактного лица для предприятий и административных органов обеих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала