Рейтинг@Mail.ru
Лидеры парламентских партий отметили откровенность статьи Медведева - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры парламентских партий отметили откровенность статьи Медведева

© РИА НовостиЛидеры парламентских партий отметили откровенность статьи Медведева
Лидеры парламентских партий отметили откровенность статьи Медведева
Читать ria.ru в
Лидеры четырех парламентских партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - высоко оценивают статью президента РФ Дмитрия Медведва "Россия, вперед!", отмечая ее откровенную тональность и призыв к диалогу. Однако коммунистам не понравилось в ней то, что в числе существующих проблем глава государства назвал полусоветскую социальную сферу.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Лидеры четырех парламентских партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - высоко оценивают статью президента РФ Дмитрия Медведва "Россия, вперед!", отмечая ее откровенную тональность и призыв к диалогу. Однако коммунистам не понравилось в ней то, что в числе существующих проблем глава государства назвал полусоветскую социальную сферу.

Медведев в статье, опубликованной в четверг в сетевой "Газете.ру", поделился с россиянами своим видением развития страны, озвучил ее основные проблемы, особо выделив обновление правоохранительной системы, предложил "модель поведения" РФ в мире и пригласил граждан к сотрудничеству в "создании новой России".

Ответственность общества

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что одна из основных идей, о которых говорит в своей статье президент - это ответственность российского общества за свое будущее.

Он подчеркнул, что сегодня мы сами ставим стратегические задачи и определяем путь развития России, изучая чужой опыт, но не копируя его вслепую.

"Безусловно, вместе мы способны победить существующие системные проблемы, которые также перечисляет глава государства. Я уверен, что мы добьемся успеха и обеспечим России место одного из мировых лидеров 21 века, а гражданам России - высокое качество жизни", - сказал Грызлов журналистам в пятницу.

Он также отметил, что в своей статье президент приглашает граждан страны обсудить его взгляд на будущее России, фактически, поучаствовать в подготовке его послания Федеральному Собранию.

"Это подчеркивает важность включения всего общества в процесс модернизации России", - сказал спикер.

Обращение не к чувствам, а к умам

По словам вице-спикер Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова, статья президента импонирует своим стилем - с одной стороны, откровенным по тональности, с другой стороны - объемным в своей попытке дойти до корней многих проблем.

"Думается, что по своим подходам и содержанию этот материал во многом является стремлением подвести черту под тем методом общения с народом, который стал традиционным в последние десять лет, когда власть пыталась завоевать доверие хлесткой фразой и повелительным тоном", - заметил депутат.

Здесь же, по словам Мельникова, видится обращение не к чувствам, а к умам, спокойное и рассудительное.

"Это похвально. Дмитрий Медведев и сам не сглаживает проблемы, а от своего имени просит над ними задуматься", - добавил он.

В то же время коммуниста покоробило в статье выражение, что проблемой является "полусоветская социальная сфера".

"Считаю, что советское содержание в социальной сфере уже давно вытравлено. Это была продуманная цельная система, а система "полу-" быть не может. Да и ничего плохого в этой системе не было. Она была лучшая, это общепризнанный факт", - сказал Мельников.

Важным, по его мнению, в статье является блок о судебной системе, об устранении неправового влияния на судебные акты.

"Звучит просто и верно, но тут "менталитет" должен менять не только народ, но и сама власть", - считает вице-спикер.

Правильные цели

По словам лидера ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимира Жириновского, он лично и депутаты его фракции положительно оценивают статью президента.

"Очень приятно осознавать, что президент пригласил всех тех, кому есть что сказать, к диалогу. Все полученные предложения Дмитрий Анатольевич готов учесть при подготовке своего послания", - сказал Жириновский РИА Новости.

По его словам, в своей статье глава государства обозначил правильную цель - сделать нашу страну современной и благоустроенной, дал правильную оценку отечественному бизнесу, а также изложил верную позицию касательно развития демократических институтов в России.

"Если оценивать пять основных стратегических векторов экономической модернизации России, то здесь абсолютно правильная установка на поднятие на качественно новый уровень ядерных технологий, повышение эффективности производства, транспортировки и использования энергии", - считает лидер ЛДПР.

Он также согласился с Медведевым в том, что в российском обществе существуют патерналистические настроения, и высоко оценил слова главы государства о будущем политической системы России.

Приглашение к диалогу

Статья Медведева - это серьезное приглашение к диалогу власти и общества со стороны верховной власти, считает лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

"Эта публичность, которую президент придает своим инициативам, отсутствие боязни спросить совета у граждан - это значимая веха в развитии нашей страны", - сказал Левичев РИА Новости.

По его словам, эсеры всегда отмечали, что у страны нет будущего, если власть не завоюет доверия граждан, если нет развития демократических процессов на местном уровне.

"И сегодняшняя статья говорит о том, что власть это понимает", - считает депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала