Рейтинг@Mail.ru
Решение Венесуэлы признать ЮО и Абхазию не было неожиданным - Давыдов - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Венесуэлы признать ЮО и Абхазию не было неожиданным - Давыдов

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРешение Венесуэлы признать ЮО и Абхазию не было неожиданным - Давыдов
Решение Венесуэлы признать ЮО и Абхазию не было неожиданным - Давыдов
Читать ria.ru в
"Это решение не является неожиданным, поскольку в целом, в общем принципиальном плане президент Венесуэлы поддержал действия России в августе 2008 года", - отметил директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Намерение Венесуэлы признать независимость Южной Осетии и Абхазии не было неожиданностью, считает директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.

О решении Венесуэлы признать Южную Осетию и Абхазию в четверг объявил венесуэльский президент Уго Чавес на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым. До сих пор независимость двух республик признавали две страны - Россия и Никарагуа.

"Это не импровизация, поскольку на предыдущей встрече Медведева и Чавеса Чавес уже заявил, что мы (Венесуэла) поддерживаем справедливость позиции Российской Федерации в августовских событиях 2008 года на Кавказе. Это решение не является неожиданным, поскольку в целом, в общем принципиальном плане президент Венесуэлы поддержал действия России в августе 2008 года", - отметил Давыдов в четверг в интервью корреспонденту РИА Новости.

По словам эксперта, "для России это приятное событие".

"Это заявление первого лица, оно важное, но оно должно пройти определенные процедуры в соответствии с конституционными нормами данной страны. Этот процесс имеет свою определенную длительность, но как политический жест для России это очень важно", - сказал он.

По мнению эксперта, Чавеса к такому решению могло подтолкнуть и то, что "американцы стимулировали это позицию Грузии режима Саакашвили".

"А Уго Чавес противник подобных действий Вашингтона. Объяснения нужно связывать и с этим", - сказал он.

Отвечая на вопрос РИА Новости, возможен ли вариант, что после признания Чавесом независимости Южной Осетии и Абхазии другие латиноамериканские лидеры поступят так же, Давыдов отметил, что не исключает подобного варианта, но не думает, что "это будет обвальное признание".

"Этого не может произойти, поскольку это деликатная проблема, сложная проблема международных отношений... Для многих латиноамериканских стран эти события далеки от их обычной практики международных отношений, это некая абстракция", - сказал он.

Давыдов добавил, что "для того, чтобы прийти к такому решению о признании небольших государств нужны быть достаточно весомые национальные интересы, поэтому этот вопрос если и будет созревать, то будет созревать медленно, в зависимости от ситуации, конъюнктуры, конкретных интересов отдельных государств".

"Я не исключаю через некоторое время появления других подобных случаев, но не думаю, что это будет настолько масштабное явление", - сказал Давыдов.

По словам Давыдова, в целом итоги визита Уго Чавеса в Москву, а венесуэльский лидер посещает Россию уже в восьмой раз, можно оценивать как позитивные.

"Я думаю, это еще один шаг в развитии не только российско-венесуэльских отношений, но и наших отношений с Латинской Америкой. 2008 год у нас знаменателен не только конфликтом на Кавказе, но и резким повышением интенсивности политических контактов с латиноамериканскими странами на высшем государственном уровне. Процесс запущен, и визит Чавеса - это определенная веха на пути реализации сближения России с Латинской Америкой", - подчеркнул эксперт.

По словам Давыдова, в ближайшее время в России ожидается "цепь событий, цепь высоких визитов: мы ожидаем в конце октября визит президента Эквадора, потом у нас должен быть президент Уругвая, потом президент Бразилии".

"На этом направлении наметилась очень активная работа", - подытожил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала