Рейтинг@Mail.ru
Москва в центре антициклона: как оградить себя от высокого давления - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва в центре антициклона: как оградить себя от высокого давления

Читать ria.ru в
Нетипично высокое давление, отразившееся на самочувствии некоторых москвичей в последние дни, будет постепенно снижаться. Атмосферное давление в российской в столице на этой неделе резко поднялось и в среду побило рекорд дня, в четверг оно незначительно упало, а к выходным приблизится к норме.

Нетипично высокое давление, отразившееся  на самочувствии некоторых москвичей в последние дни, будет постепенно снижаться. Атмосферное давление в российской в столице на этой неделе резко поднялось и в среду побило рекорд дня, в четверг оно незначительно упало, а к выходным приблизится к норме.

Еще во вторник атмосферное давление в Москве приближалось к рекордным значениям и поднялось до 758,5 миллиметра ртутного столба (при норме в 744 миллиметра). Вообще же рекордом для 8 сентября было давление 759,2 миллиметра в 1967 году.

В среду атмосферное давление в российской столице побило рекорд 60-летней давности и составило 760,7 миллиметра ртутного столба. До этого абсолютный максимум дня по атмосферному давлению принадлежал 1949 году и составлял 758 миллиметров.

Впрочем, как пояснил РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, зафиксированное в среду рекордно высокое атмосферное давление - это не совсем типично, но "не такое уж большое событие".

"Речь идет о рекорде конкретного дня. (…) Это не абсолютный рекорд, в другие дни были и более высокие значения. И зимой, и летом давление бывает гораздо более высоким, чем отмечалось вчера, и в сентябре бывают намного более заметные дни по давлению. Максимум давления за всю историю наблюдений был зафиксирован на метеостанции "ВДНХ" 31 января 1972 года. Тогда давление составляло 780,7 миллиметра ртутного столба", - сообщил Роман Вильфанд.

Немного понизилось, но все же осталось выше нормы давление в Москве в четверг - 757 миллиметров ртутного столба. В пятницу, как ожидается, атмосферное давление опустится до 753 миллиметра ртутного столба, в субботу - до 750, а в воскресенье - до 746 миллиметров.

Причиной нетипично высокого для этого времени года атмосферного давления стал мощный антициклон с центром над Москвой, поясняют метеорологи. В столице сейчас солнечно и тепло. Впрочем, насладиться в полной мере пришедшим "бабьим летом" смогут, к сожалению, не все.

Перепады атмосферного давления могут спровоцировать у гипертоников и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы головные и сердечные боли. По словам врача клиники факультетской терапии Московской медицинской академии имени Сеченова Антона Родионова, дело не в том, повышенное атмосферное давление или пониженное, а в резких перепадах.

Также, по словам специалиста, скачки атмосферного давления могут обострить хронические заболевания. "Проблема метеочуствительности чаще всего - это проблема плохо леченных хронических заболеваний, потому что здоровый человек на погоду не очень должен реагировать", - утверждает он.

Преодолеть любые погодные аномалии помогут активный образ жизни и диета, считает врач-невролог высшей категории Клиники института питания РАМН Олег Ленев.

По его словам, метеочувствительность у людей обычно связана с генетикой и непосредственно с заболеваниями сосудов головного мозга. Так, пояснил невролог, головные боли в связи с изменениями барометрического давления возможны у тех, кто в 14-16 лет страдал вегето-сосудистой дистонией или имел проблемы со здоровьем в младенчестве. Однако, говорит врач, причиной головных болей может быть и недостаточная физическая активность.

"В связи с незанятостью детей у них наблюдается избыток энергии, из-за чего начинаются головные боли. Конечно, любые изменения барометрического характера также начинают на них отражаться", - сказал врач.

Также эксперт отметил значение полноценного сбалансированного питания. В завтраке должен присутствовать белок в виде морской рыбы или мяса, продукт должен быть тушеным или вареным. В обед Ленев рекомендует есть суп, ужинать не слишком плотно. Между приемами пищи врач советует есть фрукты и салаты из свежих овощей, пить свежевыжатые соки.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала