Рейтинг@Mail.ru
Diageo все же закроет два завода виски в Шотландии - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Diageo все же закроет два завода виски в Шотландии

Читать ria.ru в
Британский производитель алкоголя Diageo все же намерен закрыть два своих предприятия по производству виски в Шотландии и сократить 900 рабочих мест, отказавшись от "экономически невыгодных" предложений шотландского правительства по спасению бизнеса.

ЛОНДОН, 9 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Британский производитель алкоголя Diageo все же намерен закрыть два своих предприятия по производству виски в Шотландии и сократить 900 рабочих мест, отказавшись от "экономически невыгодных" предложений шотландского правительства по спасению бизнеса, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

В июле Diageo заявила о неизбежном сокращении 700 работников после закрытия разливочного завода виски Johnnie Walker в шотландском Килмарноке и 200 человек на заводе по производству виски марки Port Dundas в Глазго.

Намерения компании вызвали волну возмущения со стороны шотландского правительства, местных властей и профсоюзов, которые немедленно вывели на акции протеста тысячи работников. Наибольшую их озабоченность вызывает решение Diageo закрыть завод Johnnie Walker - самой известной в мире марки виски, которая с 1820 года неизменно ассоциируется именно с шотландским Килмарноком.

Британский производитель, в свою очередь, обещает открыть новый завод в округе Файф, который сможет обеспечить работой до 400 человек.

Шотландское правительство предложило компании сохранить историческое производство в Килмарноке, построив новое предприятие в непосредственной близости от города, а также временно воздержаться от закрытия завода Port Dundas в Глазго и посмотреть, "как изменится ситуация на рынке".

Однако управляющий директор Diageo Дэвид Госнелл заявил, что предложения властей экономически невыгодны, поскольку не решают финансовых проблем завода в Глазго, а для строительства нового завода Johnnie Walker в любом случае придется уволить до 500 человек.

"Предложения правительства не учитывают основных финансовых особенностей нашего бизнеса, современного состояния рынка, и правительство не предлагает никакого финансирования под предложенные меры", - заявил Госнелл.

"Diageo никогда не претендовало на государственную поддержку. Мы предпочитаем, чтобы бюджетные средства расходовались на экономику самих Килмарнока и Глазго, в то время как наши инвестиции будут направлены на те регионы, поддержка которых необходима для сохранения нашего бизнеса в будущем", - добавил он.

По данным ВВС, компании действительно выгоднее построить новый завод, поскольку попытки сохранить нынешнее производство Johnnie Walker обойдется в миллионы фунтов стерлингов.

Госнелл добавил, что компания считает "диалог с правительством Шотландии относительно судьбы своего бизнеса закрытым" и намерена сосредоточиться на переговорах с профсоюзами.

Шотландское правительство уже выразило разочарование подобным решением компании, заявив, что будет продолжать работать над поиском решений для минимизации социальных последствий массовых сокращений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала