Рейтинг@Mail.ru
Бегунья Семеня сохранит золотую медаль ЧМ, даже если окажется мужчиной - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегунья Семеня сохранит золотую медаль ЧМ, даже если окажется мужчиной

© REUTERS / Tobias SchwarzЮжноафриканская бегунья Кастер Семеня
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня
Читать ria.ru в
"Это не тот случай, когда можно сразу с уверенность сказать "да" или "нет", - отметил представитель федерации. - Результаты будут проверены как минимум членами медицинской и антидопинговой комиссии IAAF и, возможно, сторонними экспертами".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Южноафриканская бегунья Кастер Семеня сохранит золотую медаль чемпионата мира-2009 по легкой атлетике вне зависимости от результатов теста по определению пола, сообщает АП со ссылкой на руководителя пресс-службы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ника Дэвиса.

Ранее генеральный секретарь организации Пьер Вайс заявлял, что в случае, если тест докажет, что бегунья не является в полной мере женщиной, она будет лишена награды.

"В делах подобном этому не может быть автоматической отмены результатов, - сказал Дэвис. - Это не допинговое дело, поэтому к нему нельзя применять правило отмены предыдущих результатов".

По словам Дэвиса, результаты гендерного исследования, проведенного в берлинской клинике, могут поступить в IAAF со дня на день, но они потребуют еще дополнительной проверки.

"Это не тот случай, когда можно сразу с уверенность сказать "да" или "нет", - отметил представитель федерации. - Результаты будут проверены как минимум членами медицинской и антидопинговой комиссии IAAF и, возможно, сторонними экспертами".

"По моим данным, это займет от 8 дней до двух недель. Только тогда мы будем готовы поговорить с Семеней и вынести какое-то решение", - добавил он.

Между тем, по информации британской газеты Telegraph результаты теста не будут преданы гласности, потому что они, в отличие от итогов допинг-контроля, относятся к медицинским вопросам и являются строго конфиденциальными.

Тест на определение пола Семени был инициирован IAAF во время чемпионата мира в Берлине после того, как появились слухи, что 18-летняя бегунья скорее мужчина, нежели женщина. К такому мнению общественность и ее соперниц подтолкнули необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос.

Сама спортсменка в недавнем интервью южноафриканскому журналу You magazine заявила, что принимает себя такой, какая есть, и все рассуждения вокруг своей половой принадлежности считает не больше, чем шуткой.

В последнем номере этого журнала была опубликована статья с заголовком "Вау, посмотрите теперь на Кастер!", проиллюстрированная фотографиями спортсменки, одетой в модную дизайнерскую одежду, с профессиональным макияжем и шикарными драгоценностями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала