Рейтинг@Mail.ru
Иса Ямадаев утверждает, что на него готовится покушение - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иса Ямадаев утверждает, что на него готовится покушение

© РИА Новости / Саид ГуциевИса Ямадаев - младший брат Руслана Ямадаева
Иса Ямадаев - младший брат Руслана Ямадаева
Читать ria.ru в
Покушение на Ису Ямадаева произошло в конце июля в Подмосковье. Подозреваемый в совершении преступления уже задержан и помещен под арест. Его фамилия в интересах следствия не разглашается.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Брат экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева Иса утверждает, что на него готовится второе за несколько месяцев покушение.

Покушение на Ису Ямадаева произошло в конце июля в Подмосковье. Подозреваемый в совершении преступления уже задержан и помещен под арест. Его фамилия в интересах следствия не разглашается.

Как заявил Иса Ямадаев во вторник в интервью Русской Службе Новостей, информация о новом готовящемся покушении поступила к нему "из достоверных источников, приближенных к заказчику". Сейчас брат экс-командира батальона "Восток" скрывает свое местонахождение и старается меньше выходить на улицу.

"Из-за того, что последнее покушение на меня прошло неудачно, но результат, то есть, его отсутствие, не могли удовлетворить их, ими был выслан в Москву новый киллер, который в покушении планирует использовать снайперское оружие", - отметил он.

Иса Ямадаев также рассказал, что его брат Сулим, на которого полгода назад также было совершено покушение, жив, однако "у него поврежден головной нерв и сейчас он готовится к операции". Он сообщил, что намерен посетить брата в ОАЭ.

Полиция Объединенных Арабских Эмиратов утверждает, что Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. В ОАЭ даже начался процесс по делу о его убийстве. В свою очередь Иса утверждает, что его брат жив, но был ранен при покушении. Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы и Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

В 2008 году правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Позже Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала