Рейтинг@Mail.ru
Сборная России должна привезти из Уэльса победу, чтобы поехать в ЮАР - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России должна привезти из Уэльса победу, чтобы поехать в ЮАР

Читать ria.ru в
Все ждут от дружины Гуса Хиддинка только победы, но игра обещает стать очень непростой в свете неуступчивости соперника, фактора чужого поля и психологического давления.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Сборная России по футболу должна будет обыграть команду Уэльса в Кардиффе, чтобы сохранить шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира 2010 года, которая пройдет в ЮАР. Все ждут от дружины Гуса Хиддинка только победы, но игра обещает стать очень непростой в свете неуступчивости соперника, фактора чужого поля и психологического давления.

Жирков+Аршавин=Минус

Главная проблема российской сборной в преддверии матча на "Миллениуме" - это травмы лидеров Андрея Аршавина и Юрия Жиркова. Полузащитники лондонских "Арсенала" и "Челси" пропустили поединок против Лихтенштейна в Санкт-Петербурге (3:0), который состоялся 5 сентября. Хиддик несколько раз заявлял, что появление на поле этих полузащитников в Кардиффе маловероятно.

Без Аршавина российская команда теряет в креативности и остроте у чужих ворот, отсутствие Жиркова сказывается на стабильности в обороне на фланге и на общекомандной скорости. Тем не менее, в сборной есть футболисты, способные компенсировать эти потери. Это зенитовцы Александр Анюков, Владимир Быстров, отчасти Константин Зырянов.

По домашнему матчу с Лихтенштейном трудно делать выводы относительно того, как сборная России справилась без своих лидеров. Ведь по сути голы были забиты не благодаря продуманным действиям россиян, а из-за ошибок обороны соперника. В первом случае после розыгрыша стандартного положения на ударной позиции оказался защитник Василий Березуцкий, а второй и третий мячи были забиты с пенальти.

Что день глядущий нам готовит

Сборные России и Уэльса 8 раз играли друг против друга. Четыре победы в активе у россиян (или команды СССР) и только одна - у валлийцев. Три поединка завершились вничью, причем все со счетом 0:0.

В текущем отборочном цикле соперники играли в Москве год назад, 10 сентября 2008 года. Тогда россияне не без труда обыграли британцев на "Локомотиве" со счетом 2:1.

В случае победы над командой Уэльса сборная России решит промежуточную задачу: без потерь подойти к ключевому поединку всего цикла - против сборной Германии в "Лужниках" 10 октября. Тогда останется победить немцев на своем поле, и дорога в ЮАР будет практически расчищена. Если же россиянам не удастся одолеть Уэльс в гостях, то ситуация для команды Гуса Хиддинка заметно осложнится. Даже победа над немцами уже не будет гарантировать первого места в 4-й группе. Так что поединок в Кардиффе по всем раскладам обещает стать для сборной России настоящим испытанием. Огромным подспорьем для российской команды станет быстрый гол, каковой случился в матче с Лихтенштейном. Но, если россиянам не удастся забить в первые 20 минут, то в дальнейшем - и чем дальше, тем больше - на них будет давить психологический груз, под которым трудно будет показать себя во всей красе.

Смертный бой не ради славы

Сами валлийцы едва ли рассматривают поединок с Россией как последний шанс зацепиться за финальную часть ЧМ-2010. Поездка в ЮАР станет возможной только в случае трех побед сборной Уэльса в оставшихся матчах и трех поражений россиян.

Знаменитый в прошлом форвард валлийцев Иан Раш выразил мнение, что его соотечественники будут бороться за победу ради будущего футбола в его стране.

"Люди могут говорить, что мы вновь играем только за свою честь, но это не совсем так, - сказал Раш, лучший бомбардир в истории сборной Уэльса. - Да, чемпионат мира-2010 мы пропустим, но у нынешней сборной есть отличный шанс в этом матче задать планку на следующую отборочную кампанию". Ему вторит защитник команды Джеймс Коллинс. "Для нас крайне важно закончить этот цикл с хорошим настроением. Здесь работают те же законы, что и в клубном футболе, - рассказал Коллинс. - Мы должны использовать оставшиеся игры для приобретения опыта на будущее. Это особенно необходимо большому количеству молодых игроков".

Дух дракона

Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак недосчитается нескольких игроков основного состава в поединке с россиянами. Полузащитник Джейсон Кумас, травмировавший колено, принял решение завершить карьеру в сборной незадолго до матча в Кардиффе. Любопытно, что за два дня до московского поединка России и Уэльса в рамках этого цикла аналогичный шаг предпринял форвард Джо Перри.

Также с командой Хиддинка не сыграют хавбек Джек Коллисон, отправляющийся на похороны отца, а также защитник Гарет Бэйл, восстанавливающийся после травмы колена. Тошак посетовал на несбалансированность команды из-за отсутствия левых полузащитников (Коллисона и Кумаса). Это вынудит тренера отправить играющего в центре Джо Ледли на левый фланг. Хорошая новость для валлийцев заключается в том, что в команду вернулся ее опытный капитан и лидер Крэйг Беллами, пропустивший матч в Москве.

Но, несмотря на тяжелую ситуацию с кадрами, валлийцы намерены проявить свой знаменитый британский дух. Команды из Великобритании известны тем, что никогда не отчаиваются, продолжают бороться из последних сил и до последних секунд матча. Это предположение подтверждает тот факт, что полузащитник Ледли, недавно сломавший запястье, несмотря на это надеется выйти на поле, для этого специально надев лангетку. Окончательное решение по этому делу должны вынести судьи, однако то, как футболист готов биться за свою страну в почти ничего не решающем в турнирном смысле матче, говорит о многом.

Поединок сборных Уэльса и России в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2010 состоится в среду, 9 сентября, и начнется в 22.45 мск. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала