Рейтинг@Mail.ru
Случаи обнаружения замаскированных бомб в Москве в 2004-09 гг. Справка - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи обнаружения замаскированных бомб в Москве в 2004-09 гг. Справка

Читать ria.ru в

7 сентября в парке московского района Медведково произошел взрыв самодельной бомбы. Взрыв прогремел, когда мужчина попытался открыть найденный им у забора автостоянки целлофановый пакет. Мужчина получил осколочное ранение нижней челюсти.

Мина-ловушка - взрывное устройство, установленное с элементами военной хитрости (в т. ч. на неизвлекаемость) в расчете прежде всего на человеческую невнимательность, беспечность, любопытство, корысть и др. В качестве мины-ловушки могут использоваться самые различные боеприпасы с табельным взрывателем или заряд взрывчатых веществ.

Для маскировки мин-ловушек часто используются предметы экипировки, вооружения, военного и домашнего обихода. Заминированными могут оказаться автомобиль, чемодан, радиоприемник, музыкальный инструмент, портсигар, кукла, плавающий в море ящик, шлюпка и т. п.

(Военная энциклопедия. Москва. в 8 томах ‑2004 г.г. ISBN 5 ‑ 203 01875 – 8)

2009

15 июня утром на востоке Москвы сторож автостоянки получил контузию и множественные ранения руки в результате взрыва, прогремевшего в тот момент, когда он поднял с земли полиэтиленовый пакет, обнаруженный им недалеко от охраняемых автомашин.

2 мая на севере Москвы прохожий, проходя около неработающей торговой палатки "Соки-воды", ударил ногой по какому-то предмету. В результате прогремел взрыв, мужчине оторвало ногу. Пострадавший госпитализирован.

2008

20 декабря произошел взрыв на рынке около станции метро "Пражская", в результате которого пострадали девять человек, в том числе ребенок. Очевидцы взрыва видели незадолго до происшествия, как к палатке, где прогремел взрыв, подходили двое мужчин. Неизвестные оставили около торгового ларька пакет, а через некоторое время произошел взрыв. Самодельная взрывчатка состояла из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры.

2 декабря взрывное устройство было обнаружено в Домодедово на 39 километре автодороги "Дон". Бомба находилась в целлофановом пакете и состояла из металлической трубки, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры и снабженной детонатором и мобильным телефоном, с помощью которого преступники намеревались подорвать бомбу. Взрывотехники УФСБ разрушили взрывное устройство с помощью гидравлической пушки.

2007

5 декабря в магазине "Интим", расположенном в доме 44 по Ленинградскому шоссе в Москве, сработало самодельное взрывное устройство, которое составляло по мощности 70-100 граммов в тротиловом эквиваленте. Баротравму получила продавщица магазина – 40-летняя москвичка. По словам потерпевшей, устройство взорвалось в пакете, оставленном неизвестным около прилавка.

15 ноября произошел взрыв у дома 73 по Измайловскому шоссе рядом с кафе "Форсаж". Мощность взрывного устройства, которое около 20.00 сработало рядом, составляла около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Ранена женщина, она получила ожоги кисти и бедра и другие травмы тела. По словам пострадавшей, она нашла на тротуаре пакет, при осмотре которого и прогремел взрыв.

29 октября у входа в спортклуб на улице Кубинка на западе Москвы было обнаружено взрывное устройство, закрепленное на радиоуправляемой модели автомобиля. При детальном обследовании установлено, что это четыре тротиловых шашки общим общим весом около килограмма с детонаторами.

2006

22 декабря срабатывание самодельного взрывного устройства произошло в жилом доме на юго-востоке Москвы. Взрыв прогремел во время осмотра милиционерами подозрительной банки, на которой была нарисована свастика, установленной возле входной двери одной из квартир. В результате взрыва были ранены кинолог со служебной собакой, проводившей обследование банки, а также два милиционера сопровождения.

2005

4 мая в Москве в районе дома 27 на Профсоюзной улице был обнаружен автомобиль с подозрительным полиэтиленовым пакетом внутри. Об опасной находке в милицию сообщили охранники кафе, располагающегося на первом этаже здания, рядом с которым была припаркована машина. В машине были обнаружены три гранаты РГД разной модификации и самодельное взрывное устройство, которое было обезврежено и вывезено в безопасное место.

26 января во дворе "Банка Москвы" сработало взрывное устройство. По данным следствия, в 12.45 в здании муниципального банка "Банк Москвы" сотрудницей экспедиции при вскрытии бандероли, полученной от курьера, была обнаружена записка, в которой сообщалось об угрозе взрыва. Сотрудниками управления вневедомственной охраны при ГУВД бандероль была вынесена во двор банка и помещена в металлический мусорный контейнер. В 13.25 произошел взрыв находившегося в бандероли безоболочного взрывного устройства. В результате взрыва частично была повреждена облицовка здания, выбиты два оконных стекла. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

2004

23 ноября в Москве двое молодых людей 1976 и 1979 годов рождения на улице нашли пакет, в котором, как выяснилось позже, находилось взрывное устройство. В результате физического воздействия на устройство произошел шумовой взрыв со световой вспышкой, эквивалентной около 80 килоджоулей, что приблизительно можно прировнять к лампочке в 250 ватт. Молодые люди с ожогами были доставлены в больницу.

17 сентября в Москве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе Вешняки на улице Красный Казанец у гаражей напротив дома 1 был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство. Устройство представляло собой стандартный имитационный патрон ИМ‑85М, снаряженный смесевым бризантным взрывчатым веществом на основе тротила массой 912 грамм, электродетонатором ЭДП и двумя кусками вещества светло-желтого цвета, которые взрывчатым веществом не являются.

29 января в 9.20 в Москве на пульт дежурной службы "02" поступила информация об обнаруженном подозрительном пакете перед квартирой в жилом доме 18 в Большом Сухаревском переулке. На место происшествия экстренно выехали сотрудники всех оперативных служб города. Из дома проводилась эвакуация жильцов. Около 10.30 мск взрывное устройство, состоявшее из двух тротиловых шашек, было обезврежено специалистами. Представитель ГУВД отметил, что взрывное устройство не было готово к применению, так как детонатор не мог быть приведен в действие при открывании двери квартиры, у которой оно было заложено, либо при прохождении мимо людей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала