Рейтинг@Mail.ru
"Русал" начал мониторинг биоразнообразия акватории Енисея - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Русал" начал мониторинг биоразнообразия акватории Енисея

© Фото : Николай ЖуравлевБоновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна
Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна
Читать ria.ru в
"Цель проекта - минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы региона. На реализацию мероприятий проекта компания выделила 530 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. "Русал" совместно с Национальным фондом "Страна заповедная" при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона приступил к мониторингу биоразнообразия акватории Енисея в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении компании.

"Проект является частью программы "Русала" по оказанию помощи населенным пунктам, пострадавшим от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и будет осуществляться на территории Республики Хакасия и юге Красноярского края. Цель проекта - минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы региона. На реализацию мероприятий проекта компания выделила 530 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. По последним данным, погибли 73 человека, двое числятся пропавшими без вести.

В рамках мониторинга планируется дать биологическую оценку качества среды, исследовать современное состояние орнитофауны и ихтиофауны в зоне влияния СШГЭС. Участники экспедиций проведут сбор биоматериала для лабораторных исследований и обследуют береговую линию Енисея на наличие антропогенных факторов. Полученные данные будут проанализированы и сопоставлены с результатами мониторинговых наблюдений, проводившихся до 2009 года в аналогичных экосистемах.

"Реализовывать проект будут более 200 человек. Это студенты экологических специальностей и старшеклассники - участники экологических программ фонда, а также сотрудники Государственного природного заповедника "Хакасский", Саяно-Шушенского биосферного заповедника, Национального парка "Шушенский бор", профильных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений региона", - отмечается в сообщении.

По завершении полевых и лабораторных исследований учеными будут даны рекомендации, которые позволят минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы Хакасии и юга Красноярского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала