Рейтинг@Mail.ru
Ишаев призвал инвестировать в комплексное развитие Востока России - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ишаев призвал инвестировать в комплексное развитие Востока России

© РИА Новости / Илья ПиталевПолпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев призвал инвестировать в комплексное развитие Востока России
Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев призвал инвестировать в комплексное развитие Востока России
Читать ria.ru в
Важно направить деятельность реальных и потенциальных инвесторов на обеспечение комплексного развития Дальнего Востока и Забайкалья, для этого необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, сказал полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

ХАБАРОВСК, 8 сен - РИА Новости. Участникам Дальневосточного экономического форума, который открылся в Хабаровске во вторник, необходимо выработать решения, которые помогут направить инвестиции на комплексное развитие Дальнего Востока и Забайкалья, заявил полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, выступая на форуме.

"Важно направить деятельность реальных и потенциальных инвесторов на обеспечение комплексного развития (Дальнего Востока и Забайкалья) - задача, которая стоит сегодня перед нами, а для этого необходимо создать благоприятный инвестиционный климат", - сказал Ишаев.

Он отметил, что попытки массированного государственного инвестирования Дальнего Востока и Забайкалья предпринимались несколько раз. Так было в 30-е, 50-е и 70-е годы, также похожа история развития региона в рамках первой программы "Развития Дальнего востока и Забайкалья на 1986-2000 годы".

"Специфика такова, что программы начинались "за здравие" и сводились к нулю. То есть программы последних 20-ти лет не доводились до конца. Никогда не был реализован переход от стадии инфраструктурного развития к стадии нормального, диверсифицированного индустриального развития. При этом инфраструктура никогда не была сформирована в соответствии с планом. Комплексного развития не получилось", - сказал полпред.

По мнению полпреда, при обсуждении перспектив региона нужно обратить внимание на такие вопросы, как развитие перерабатывающих производств, внедрение в кооперационные цепочки национального и мирового рынка, обеспечение опережающего развития диверсифицированной энергетики и инфраструктуры, прежде всего транспортной, а также проблему тарифов, которые сдерживают выпуск конкурентоспособной продукции и снижают инвестиционную привлекательность региона.

Четвертый Дальневосточный международный экономический форум, где будут обсуждаться вопросы развития регионов Сибири и Дальнего Востока в условиях кризиса, открылся во вторник в Хабаровске. Дальневосточный международный экономический форум организуется под эгидой Госдумы РФ, "Единой России", при поддержке полпреда президента РФ в ДФО и правительства Хабаровского края. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала