Рейтинг@Mail.ru
За последние три недели холерой и диареей в Эфиопии заболели 18 тысяч - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За последние три недели холерой и диареей в Эфиопии заболели 18 тысяч

Читать ria.ru в
Около 18 тысяч человек заразились холерой и другими диарейными заболеваниями в Эфиопии за последние три недели, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на протокол совещания специалистов ООН и ряда международных благотворительных организаций.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Около 18 тысяч человек заразились холерой и другими диарейными заболеваниями в Эфиопии за последние три недели, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на протокол совещания специалистов ООН и ряда международных благотворительных организаций.

Случаи заболевания холерой и заболеваниями, связанными с вирусной диареей, были зарегистрированы в нескольких регионах страны, в том числе и в столице, Аддис-Абебе, где заболели 4 тысячи человек. В документе, который цитирует агентство, говорится, что почти в половине из 18 тысяч случаев врачи подтвердили диагноз "холера".

Власти страны уже начали проводить проверки в сотнях гостиниц и ресторанов с целью выявления случаев нарушения санитарных норм. Кроме того, власти и благотворительные организации начали раздачу населению антибиотиков и чистой питьевой воды.

По данным источников в Минздраве Эфиопии, в начале вспышки доля летальных случаев составляла 2%, однако после того, как власти страны начали осуществлять превентивные меры, число жертв удалось сократить. По данным ведомства, в стране с середины августа от диарейных заболеваний скончались 34 человека, однако пока нельзя с уверенностью сказать, что причина смерти - холера.

Власти Эфиопии опасаются роста случаев заражения в связи с приближающимися религиозными праздниками, которые традиционно отмечаются во второй половине сентября и собирают сотни тысяч людей. По мнению специалистов ООН, открытие после каникул учебных заведений 11 сентября также может привести к росту числа больных.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала