МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Назначение генерал-майора Владимира Колокольцева начальником ГУВД Москвы - свидетельство того, что делается ставка на профессионалов, а также "кадровый компромисс" между федеральным центром и московскими властями, считают депутаты.
Президент России Дмитрий Медведев назначил первого замначальника департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-майора милиции Колокольцева начальником столичного ГУВД вместо отправленного в отставку весной этого года Владимира Пронина.
"Зная его давно, могу сказать, что он никогда не занимался никакой политикой, не примыкал к каким-либо течениям, всегда был сугубо профессионалом", - сказал депутат Госдумы Александр Хинштейн журналистам в понедельник.
Вдвойне важно, отметил депутат, что Колокольцев - "выходец" из ГУВД Москвы, хорошо знает кадры и специфику столичной работы, "прошел все ступени с самого низа, работал и опером, и начальном розыска".
Когда Колокольцев работал начальником УВД Орловской области, там была развита антикоррупционная деятельность - последние громкие уголовные дела - результат именно его работы совместно с прокурором и начальником УФСБ области, подчеркнул парламентарий.
"В связи с этим назначением хочется верить и можно предположить, что государственная линия ставок на профессионалов продолжится", - сказал он в заключение.
Зампредседателя комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков считает, что Колокольцев - это некий "кадровый компромисс" между федеральным центром и московскими властями.
"С одной стороны, новый начальник ГУВД столицы - это федеральный человек, с другой - он знаком с московской командой", - сказал Гудков в интервью РИА Новости в понедельник.
Он полагает, что Колокольцев сможет внести новую, свежую струю в работу столичного ГУВД.
Депутат отметил, что у нового главы ГУВД хороший возраст для руководителя, который позволяет в полной мере использовать все силы и профессионализм для достижения поставленных целей.
"Если он начнет реальную борьбу с коррупцией, займется обновлением кадрового состава, то мы с удовольствием ему поможем", - сказал Гудков, имея в виду депутатский корпус.
Он также отметил, что в Москве серьезная ситуация с криминальными группировками, организованной преступностью, в том числе и в виде "белых воротничков".
"Хорошо, если этот человек будет жесткий и будет бить не по хвостам, а по истокам коррупции", - сказал депутат. "Я думаю, ему будет очень непросто", - добавил он.
Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что назначение Колокольцева специалисты воспримут положительно.
"Это человек, который прошел путь от рядового до генерала, путь непростой, работал в отделе по борьбе с организованной преступностью", - отметил он в интервью РИА Новости в понедельник.
Васильев подчеркнул, что у Колокольцева хороший профессиональный опыт, он работал руководителем Орловского УВД, а также занимал пост первого заместителя начальника департамента уголовного розыска МВД РФ.
Парламентарий уверен, что в системе ГУВД Москвы Колокольцев сможет реализовать наработанный потенциал с учетом тех требований, которые предъявляются системе МВД.
По его мнению, новый глава столичного ГУВД сможет решить вопросы, касающиеся противостояния организованной преступности, внесет свой вклад в борьбу с коррупцией. "Думаю, на этом посту он покажет, что способен работать",- сказал Васильев.
Пост главы столичного ГУВД стал вакантным после того, как Медведев 28 апреля освободил от должности генерал-полковника Пронина. Это произошло после трагедии на юге Москвы 27 апреля, когда руководитель ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил перестрелку в московском супермаркете. Жертвами милиционера стали два человека, еще шесть получили ранения.