Рейтинг@Mail.ru
Московский патриарх призвал строить русский постмодерн - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский патриарх призвал строить русский постмодерн

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян брать пример с Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и начинать строить русский постмодерн, сочетая современность с исконной верой и традицией.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян брать пример с преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), основавшей в Москве 100 лет назад Марфо-Мариинскую обитель милосердия, и если строить постмодерн, то русский - сочетая современность с исконной верой и традицией, передает корреспондент РИА Новости.

На приеме по случаю 100-летия обители после богослужения в ее Покровском соборе, построенным знаменитым архитектором Щусевым, расписанном художниками Нестеровым и Кориным, предстоятель РПЦ поделился своими мыслями о модерне и постмодерне в Европе и России.

"Как важно, чтобы мы сегодня строили русский постмодерн, взирая на это произведение Щусева", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, речь идет не только об архитектуре, но и о политическом, общественном мышлении, в котором современность должна соединяться с традицией.

Конец 19 - начало 20 веков - эпоха постмодерна, в которую жила Елизавета Федоровна, как отметил патриарх, "была эпохой относительности", в Европе она была тождественна разрыву с традицией и в архитектурных стилях, и в живописи. Однако русский модерн, по словам патриарха, "каким-то чудесным образом сумел соединить интересы нового времени с традицией", что и отразилось в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, отмечающей сегодня свое 100-летие.

"Елизавета Федоровна хотели подчеркнуть, что меняющиеся вкусы эпохи, мировоззренческие изменения в России могут быть жизнеспособны только в том случае, если они будут связаны с традицией", - сказал московский первосвятитель.

По его словам, "наши предки", такие как Елизавета Федоровна, "желали соединить вечное с современным, современные идеи с традицией".

"Сегодня мы живем в еще более сложную эпоху постмодерна", - констатировал патриарх.

По его оценкам, эта эпохи отличается еще большим релятивизмом (относительностью), когда еще больше ставятся под сомнение ценности веры и традиции.

Патриарх выразил убеждение, что трагедия революции, отказа от Бога, произошедшего во времена Елизаветы Федоровны, в России не повторится, - потому что за Русь молятся новомученики и исповедники.

Свидетельство возрождения духовности и традиции милосердия, по словам участников празднования 100-летия Марфо-Мариинской обители, является возрождение не только ее стен, но и социального служения.

Патриарх поблагодарил Русскую зарубежную церковь за передачу обители частиц мощей ее основательницы Елизаветы Федоровны и ее сподвижницы инокини Варвары и за участие представителей Русской зарубежной церкви в юбилейных торжествах. В этот день в Марфо-Мариинскую обитель приехали иерархи, священники, миряне РПЦЗ, представители известных дворянских родов, принцесса Баденская Маргарет и другие гости из-за рубежа, в том числе связанные родством с великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Предстоятель также выразил благодарность участвовавшей в восстановлении обители милосердия и присутствовавшей на празднике супруге президента РФ Светлане Медведевой. "Ваше участие как первой леди носит и очень важное символическое значение", - сказал патриарх и подарил Медведевой образ святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала