Рейтинг@Mail.ru
Обнаружена утечка топлива из затонувшего у берегов Филиппин парома - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обнаружена утечка топлива из затонувшего у берегов Филиппин парома

© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкОбнаружена утечка топлива из затонувшего у берегов Филиппин парома
Обнаружена утечка топлива из затонувшего у берегов Филиппин парома
Читать ria.ru в
Моряки одного из военных кораблей, патрулировавших территориальные воды страны, обнаружили топливное пятно рано утром в понедельник и немедленно сообщили об этом береговой охране. Уже сформирована группа специалистов по очистке вод.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Филиппинские моряки обнаружили масляное пятно, возникшее в результате утечки топлива при крушении парома, затонувшего у берегов южного острова Минданао, сообщает в понедельник китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на местный флот.

По словам представителя филиппинского флота подполковника Эдгарда Аревало (Edgard Arevalo), моряки одного из военных кораблей, патрулировавших территориальные воды страны, обнаружили топливное пятно рано утром в понедельник и немедленно сообщили об этом береговой охране.

В свою очередь, береговая охрана уже сформировала группу специалистов по очистке вод, в которую помимо сотрудников береговой охраны, также входят и эксперты, нанятые компанией-владельцем затонувшего парома Aboitiz Transport System.

Как сообщает агентство, запас топлива, находившегося на борту затонувшего парома во время рейса, достигал 180 тонн.

Жертвами крушения парома Superferry 9, произошедшего в воскресенье, стали девять человек, двое пропали без вести. При этом сотрудникам береговой охраны удалось спасти 957 из 968 пассажиров судна.

Паром следовал из города Хенераль-Сантос на острове Минданао в город Илоило в центральной части Филиппин.

Сотрудники береговой охраны получили сообщение о том, что паром начал крениться в 15 километрах от побережья провинции Северная Замбоанга, в воскресенье утром, после чего к месту происшествия были отправленные спасательные бригады на кораблях. Поиски пропавших продолжаются.

Как сообщают сотрудники Национального координационного центра Филиппин по преодолению последствий катастроф, в ночь трагедии начали поступать сообщения о том, что паром весом более 7,2 тысячи тонн начал крениться на правую сторону из-за пробоины в корпусе.

В свою очередь, представители береговой охраны считают, что одной из причин крушения парома могло стать отсутствие жесткого крепления перевозимых на судне грузов, перекатившихся во время рейса к одному из бортов и накренивших судно.

Береговая охрана отмечает, что причиной крушения парома не является террористическая атака. "Не было никакого взрыва. Но мы, конечно же, не можем делать выводы пока не проведем расследование. Но на данный момент нам не кажется, что крушение было вызвано террористами", - заявил начальник береговой охраны адмирал Уильфредо Тамайо (Wilfredo Tamayo).

Ожидается, что береговая охрана начнет расследование причин крушения парома в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала