МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Празднование 862-летия Москвы обошлось в 50 миллионов 350 тысяч рублей, причем в основном за счет спонсоров, которые выделили 47 миллионов 335 тысяч, а город потратил только 5 миллионов 815 тысяч рублей, вчетверо меньше, чем в прошлом году, сообщила журналистам в понедельник первый заммэра Людмила Швецова.
"В этом году бюджетные средства более чем в четыре раза были сокращены", - сказала она.
Она напомнила, что в 2008 году на празднование Дня города было израсходовано 56 миллионов рублей, в том числе 19 миллионов бюджетных средств.
Швецова также сообщила, что на улицы и площади столицы в минувшие выходные вышли более 4,5 миллиона человек - на миллион человек больше, чем в прошлом году и чем ожидалось.
Первый заммэра отметила, что особенностью празднования в этом году стал массовый характер мероприятий не только в центральной части города, но и в других округах. Швецова сообщила, что всего в городе прошло 560 центральных мероприятий.
По ее словам, мэр Москвы Юрий Лужков, который обещал, что столица отметит праздник "широко и мощно", хотя и экономно, считает, что "праздник удался".
"Празднование было с ярко выраженным молодежным акцентом", - отметила также Швецова.
По ее словам, на празднике побывали и многие москвичи с ограниченными физическими возможностями, которых доставляли целыми коллективами, а многие могли воспользоваться городским транспортом, специально оборудованным для инвалидов. "И на Красной площади, и на Тверской были специально оборудованные места для инвалидов", - сказала Швецова.
При этом, как сообщалось ранее, не все москвичи остались довольны организацией торжеств из-за перекрытия ряда улиц и затруднения прохода к главным развлекательным площадкам.
Швецова добавила, праздник дня рождения столицы был тесно связан с празднованием начала учебного года. По ее данным, этой осенью в Москве заработали 3 860 учебных заведений, в которых занимаются 1,1 миллиона ребят. В первый раз за парты сели 82 тысячи первоклассников, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. К началу нового учебного года открылись шесть новых школ и четыре блока начальной подготовки.
Заммэра также сообщила, что проходившую в Манеже четвертый год подряд школьную ярмарку "От А до Я" посетили почти 120 тысяч москвичей.