Рейтинг@Mail.ru
ФАС вернется к рассмотрению дела в отношении Microsoft - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС вернется к рассмотрению дела в отношении Microsoft

Читать ria.ru в
Комиссия Федеральной антимонопольной службы России вернется к рассмотрению дела в отношении крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft, подозреваемого в необоснованном прекращении производства, сокращении поставок софта на российский рынок и установлении различных цен на операционную систему Windows XP.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России вернется к рассмотрению дела в отношении крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft, подозреваемого в необоснованном прекращении производства, сокращении поставок софта на российский рынок и установлении различных цен на операционную систему Windows XP, говорится в материалах ведомства.

Дело, которое ФАС возбудила 4 июня, было перенесено 24 июля по ходатайству корпорации Microsoft.

Эксперты антимонопольного ведомства установили, что Microsoft занимает доминирующее положение на рынке операционных систем, на которые правообладатель сохраняет монополию на использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом.

Являясь единственным правообладателем "коробочных" и ОЕМ-версии Windows XP, корпорация Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года.

Результаты анализа динамики присутствия различных операционных систем показывают, что переход на новую "операционку" Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую версию - Windows XP, отмечается в материалах ФАС.

Наличие спроса на "коробочные" и предустановленные версии Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок.

Согласно представленной ООО "Майкрософт Рус" информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены. Имеются в виду системы, распространяемые через производителей персональных компьютеров (OEM).

Как заявлял в июне президент Microsoft в России Николай Прянишников, корпорация Microsoft готова выполнять обоснованные требования регулятора и надеется, что ей удастся избежать судебных разбирательств с ФАС. Он назвал нормальной практикой прекращение выпуска старой продукции с появлением новой.

В свою очередь, глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев заявлял, что считает разумными претензии ФАС к корпорации Microsoft.

Корпорация Microsoft основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, а также аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала